Кто обязан заключить договор с НЭО?

Добрый день. Кто обязан заключить договор с НЭО? Я, ООО, снимаю помещение в аренду у ИП, ежемесячно ИП выставляет счёт на вывоз мусора, сейчас требует дополнительно заключить договор с НЭО. На этом адрсе всего 5 месяцев.

До этого, по другому адресу, квитанция от НЭО приходила по почте ежемесячно и была оформлена на собственника арендуемого помещения, я, как арендатор ее платила. По тому, старому объекту, было прикрепление к адресу в налоговой. По новому адресу прикрепления нет.

Юридический адрес моего ООО, адрес моей прописки, туда стали проходить квитанции от НЭО. Помогите разобраться

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Договор с НЭО в России по закону должен заключать собственник помещения или земельного участка. Если вы арендуете помещение у ИП, юридически обязанность заключать договор лежит на ИП, а арендатор может оплачивать услуги по согласованной схеме. На старом объекте договор был на собственника, а вы просто платили счета — это обычная практика. На новом адресе оператор может требовать заключить договор, но формально это обязанность ИП. Чтобы избежать споров, лучше попросить ИП заключить договор на своё имя и выставлять вам счета или оформить письменное соглашение, что вы оплачиваете услуги, а ответственность остаётся за собственником. Вы как арендатор не обязаны самостоятельно подписывать договор с НЭО, если только собственник официально этого не требует.