Здравствуйте, Вера.
На дату заключения Вами договора действовало Положение о целевом обучении (далее- Положение), установленное Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.
Согласно п. 41 Положения
Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки
Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов с приложением расчета указанных расходов (п. 43 Положения).
Более того, в соответствии с п. 53 Положения в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.
Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.
Согласно п. 56 Положения если договор о целевом обучении расторгнут и гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности, заказчик в месячный срок после расторжения договора о целевом обучении направляет получателю штрафа уведомление в письменной форме о неисполнении гражданином обязательства.
В случае получения указанного уведомления, если гражданин не освобожден от исполнения указанного обязательства, получатель штрафа направляет гражданину в письменной форме требование к выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа и реквизиты лицевого счета получателя штрафа (п. 57 Положения).
Размер штрафа определяется в сооответствии с условиями, установленными п. 58 Положения.
Размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет
Согласно п. 59 Положения
Гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в требовании к выплате штрафа.
Основания для освобождения гражданина от ответственности за неисполнение обязательств по осуществлению трудовой деятельности установлены пп. а) п. 24 Положения:
а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:
-гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством для осуществления трудовой деятельности, указанной в договоре о целевом обучении;
-заказчик прекратил осуществление вида экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении;
— организация-работодатель прекратила осуществление вида экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, или ликвидирована.
Более того, в случае расторжения трудового договора в соответствии со ст. 79 ТК РФ или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до истечения установленного срока, договор о целевом обучении расторгается, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении (п. 32 Положения).
Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.
ТК
Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.
Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-14287/2023
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022