Соглашаться на повторную в сервисном центр магазина?

Добрый день! Купила в магазине DNS пылесос (не интернет-покупка). Через день при первой эксплуатации обнаружила сильный гул в щетке пылесоса. Звук очень громкий, появлялся при вращении головки щетки и соприкосновении с ковром. На полу (без коврового покрытия) щетка не издавала такого звука.

Отнесла пылесос обратно в магазин. Осуществить обмен или возврат денег продавцы отказались, ссылаясь на то, что товар категории технически сложных и требует экспертизы. В заказе-наряде на экспертизу я настойчиво просила указать, что сильный гул появляется только на ковре. Прикрепила видео, на котором отчетливо слышен странный гул.

Через 10 дней пришло смс о возвращении товара. Экспертиза (от компании якобы аккредитованной Самсунг) не нашла дефектов.

Я позвонила в сервисный центр, мне предложили забрать пылесос или заявить на повторную экспертизу уже сервисного центра DNS, а не Самсунга. Что ещё более странно. Предложили написать претензию и попросить провести экспертизу при моем участии.

Вопрос: как сейчас лучше поступить-везти пылесос в независимую экспертизу? Соглашаться на повторную в сервисном центр магазина? Писать претензию? Не доверяю я уже магазину.

Уточнение от клиента
Могу ли я вернуть деньги, учитывая, что пылесос по данным экспертизы качества без выявленных дефектов?
, Ольга, г. Ижевск
Елена Попова
Адвокат, г. Самара

Можете сделать независимую экспертизу, подать претензию, в случае отказа-: обратиться в суд. В суде может потребуется судебная экспертиза.

Все будет зависеть от заключения независимого эксперта, а потом и от суда.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Ольга, по правилам ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

если проблема обнаружилась в период 14 дней с даты покупки, Вы вправе вернуть товар и получить уплаченные за товар денежные средства.

 При этом вы можете обратиться с претензией к продавцу товара, если по истечение 10 дней продавец не выйдет на контакт, тогда обращаться в суд.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в роспотребнадзор.

Ольга
Клиент, г. Ижевск
Благодарю за ответ! Дело в том, что проблему я обнаружила в срок до 14 дней. Но авторизованный сервис Самсунг её не обнаружил. То есть товар без дефектов. Каковы мои действия? Письменно обращаться с просьбой вернуть деньги?

Когда вы обратились в магазин 14 дней уже истекли*?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!