При заключении договора договор переуступки прав требования не оформлялся, а был заключен прямой договор с застройщиком, а деньги переданы были риалтору (собственнику)
между мной и строительной компанией заключен предварительный договор купли продажи квартиры по условиям застройщик взял на себя обязательство построить многоквартирный дом. Однако договор заключался с участием риелтора который является собственником жилого помещения. При заключении договора договор переуступки прав требования не оформлялся , а был заключен прямой договор с застройщиком, а деньги переданы были риалтору (собственнику). Так учитывая что сделка заключена вне норм 214 ФЗ я хочу обжаловать заключенные договоры и признать ничтожными , а получение денег риелтором незаконным в связи с тем, что она не являлась стороной договора и неосновательным обогащением. прошу нормативки и решений Высших инстанций, кроме того есть подготовленная претензия которую б я хотела направить для проверки и дополнения
Ваша ситуация подпадает под признаки **неосновательного обогащения** (ст. 1102 ГК РФ), так как риелтор, не будучи стороной договора с застройщиком, получил деньги без правового основания. Хотя договор заключён напрямую с застройщиком, передача средств третьему лицу нарушает принципы 214-ФЗ и ГК РФ. Судебная практика (см. Определение ВС РФ № 305-ЭС21-10896) указывает: если деньги за квартиру получены не застройщиком, это может свидетельствовать о нарушении закона и служить основанием для возврата средств. Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег как с риелтора (по ст. 1102 ГК РФ), так и с застройщика (как с надлежащего ответчика по сделке).
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).