И как должна быть написана запись в моей трудовой книжке?
Повторно описываю свою ситуацию. Я попробую откорректировать свой вопрос, который я задавал по увольнению из ООО ЧОО после " проигрыша" ими тендера как работодателя в декабре 2025 г. Как я уже указывал, что с июля 2025 г. начал работу в ООО ЧОО " ЯСТРЕБ" (выйгравший тендер) по заявлению о приеме меня на работу в качестве охранника 4 разряда детского сада. Мною был подписан трудовой договор о приеме меня на работу в ООО в котором было указано о сумме почасовой оплаты 05% м/ ст. с неопределенным сроком по отработанному времени. ( остальные 05% в "конверте" под роспись в конце месяца). Как я указывал ранее в декабре 2025 г они проиграли тендер и с их стороны было мне предложено написать заявление на увольнение из ООО с указанием даты последнего рабочего дня в прошлом году. Я чуть было не повелся на это предложение, в связи с тем, что дал согласие остаться работать в том же д/с но уже с новым работодателем. Так как бывший ЧОО оформлял на работу полуофициально (я имею ввиду доплата дл мин. з.п. в " конверте") как я понимаю налогов они заплатят на половину меньше за своих работников с такими труд. договорами. Это одна сторона медали. Вторая , если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию , то получится, что они смогут не выплачивать мне компесацию за неиспользованный отпуск и может быть еще какие я не знаю по закону выплаты. И как в таком случае может быть написано заявление на увольнение в связи (как я понимаю с утратой их прав работодателя ,а не моего собственного желания). И как должна быть написана запись в моей трудовой книжке ? Спасибо.
Добрый день, Владимир!
Работники, которые отработали в организации не менее полугода, имеют право на оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней. Если работник не использовал отпуск, работодатель при увольнении обязан выплатить за него денежную компенсацию.
Запись в трудовой книжке Вы увидете в последний день работы в организаии когда Вам ее передадут.
В настоящее время Вы можете самостоятельно заказать выписку из электронной трудовой на Портале государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) .
Добрый день если ав напишите заявление по собственному желанию запись будет следующей
В 2025 году допустимы две формулировки записи в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию:
«Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
Ссылка на ТК РФ — «пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
Утрапа прав работодателя на вас ни коем образом не влияет, по отпускным
Отпускные = (Сумма выплат за 12 месяцев ÷ 12 ÷ 29,3) × количество дней отпуска — формула расчёта отпускных с 1 сентября 2025 года.
Расчётный период — 12 календарных месяцев перед месяцем ухода в отпуск. В расчёт включаются все выплаты, связанные с трудовой деятельностью: оклад, премии, надбавки, доплаты за переработки и ночные смены.
Исключаются больничные, командировочные компенсации, пособия и иные социальные выплаты, которые не относятся к заработку.
Правила
Если сотрудник работал меньше 12 месяцев, берётся фактически отработанный период.
При отсутствии заработка за расчётный период в формуле учитывается оклад, установленный в трудовом договоре.
При увеличении числа премий (например, квартальных и годовых) сумма отпускных возрастает, так как они включаются в базу расчёта.