Существует ли проверенное, обкатанное решение данного вопроса?

В этом месяце истекает срок поверки газовых счетчиков (кол-во 2шт.), установленных в котельной нежилого здания (помещение отапливаемое), собственник здания физ.лицо, договор поставки газа на ИП, отдельные отапливаемые части здания сдаются данным ИП в аренду. Счетчики бытовые типа G-6 (давление газа низкое, расход до 10 м.куб/ч), 2009 г.в., проходили поверку в ЦСМ в 2017г., межповерочный интервал 8 лет... Т.е. пришло время снова поверять счетчики. Звоню в Межрегионгаз и сообщаю о своей заявке: прошу направить представителя Межрегионгаз для составления акта контрольных показаний приборов учета газа с целью их демонтажа и последующей отправки на поверку. Получаю ответ (устно по тел.): "вы можете поверить данные счетчики и использовать их потом в квартире или частном доме, а в нежилом здании мы требуем заменить их на новые счетчики с термокорректором!" Спрашиваю - на каком основании??? Счетчики с термокорретором устанавливаются в случае их монтажа на улице, т.е. когда прибор эксплуатируется при отрицательных температурах, в моем же случае помещение установки счетчиков отапливаемое. Получаю ответ: "Это позиция нашего руководства!". Спрашиваю - на чем основана данная позиция (законы, ГОСТы, постановления Правительства)? Четкого ответа опять не получаю даже устно, официального предписания о замене счетчиков тоже не дают. Представитель Межрегионгаз отвечает расплывчато типа "не помню, не знаю, почитайте сами Правила поставки газа и соответствующие постановления Правительства и др. нормативные документы, там все написано!". Перечитал всё, в том числе договор поставки газа, указанные там ГОСТы и постановления, на которые ссылается Поставщик газа - нигде не нашел обоснований из которых следует, что я должен установить счетчики с термокорректором. Задаю еще вопрос представителю Межрегионгаз: что будет, если я всё таки отправлю свои счетчики на поверку, а потом ваша газовая служба по моей заявке установит их опять в мою котельную? Получаю ответ: "Вы можете так поступить, но тогда мы эти счетчики не будем пломбировать! И будем вам выставлять счета на объемы газа, расчитанные по максимальному паспортному расходу вашего газового оборудования!".

Насколько законны такие требования Межрегионгаз? Новые счетчики принципиально не хочу ставить: во-первых дорого, во-вторых на каком основании? Как отбиться от этих "хотелок" Межрегионгаз и заставить их опломбировать поверенные счетчики и каковы шансы на успех? Существует ли проверенное, обкатанное решение данного вопроса? Ведь если поставить старые поверенные счетчики, но проиграть дело в принуждении Межрегионгаз их опломбировать, то могут насчитать очень круглую сумму... Размытые, абстрактные ответы по данному вопросу на других юридических площадках видел, читал... Хотелось бы конкретики с четким обоснованием...

, Михаил, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько законны такие требования Межрегионгаз?

На основании предоставленной информации, требования Межрегионгаз являются  необоснованными и незаконными ввиду

того, что  Межрегионгаз не может предоставить четких ссылок на законодательные акты, ГОСТы или постановления Правительства, которые бы обязывали устанавливать счетчики с термокорректором в отапливаемом помещении

И угроза отказа в пломбировке и начисления платы по максимальному паспортному расходу является попыткой давления и может быть оспорена, если счетчики соответствуют всем требованиям и прошли поверку.

Так согласно  Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») в них указывается

 на необходимость использования сертифицированных приборов учета, прошедших поверку. Требования к установке термокорректоров в отапливаемых помещениях в данных правилах, как правило, отсутствуют.
 Существуют ещё  ГОСТы, регламентирующие требования к газовым счетчикам и их установке. Поэтому следует смотреть на которые из них ссылается  договор поставки газа, а также общие ГОСТы, касающиеся приборов учета газа.Договор поставки газа-
это то основной документ, т.к в нём указываются конкретные ГОСТы и нормы, которым должен соответствовать счётчик и его установка и важно будет  выяснить, есть ли в них положения, обязывающие устанавливать счетчики с термокорректором в отапливаемых ппомещениях

Поэтому, если у вас имеется договор, то  смотрите условия договора поставки газа, в частности, разделы, касающиеся приборов учета, их поверки и замены.

Если в договоре нет явного указания на обязательную установку счетчиков с термокорректором в данном случае, то требование Межрегионгаз может быть неправомерным.

Для разрешения данной  сииуации вам следует направить  в Межрегионгаз официальное письменное заявление с просьбой о проведении поверки имеющихся газовых счетчиков и их последующем опломбировании

. В том же заявлении или отдельным письмом запросите у Межрегионгаз письменное обоснование их требования о замене счетчиков на новые с термокорректором, со ссылками на конкретные нормативные акты, законы, ГОСТы, постановления Правительства

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Предполагаемая мною правовая позиция Межрегионгаз заключается в следующем:

Есть ГОСТ Р 8.915-2016. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Государственная система обеспечения единства измерений. СЧЕТЧИКИ ГАЗА ОБЪЕМНЫЕ ДИАФРАГМЕННЫЕ. Общие технические требования, методы испытаний и поверки%

https://docs.cntd.ru/document/1200137302

Он был введен с 01.01.2017 г. и в нем есть обязательное требование о наличии в ПУ температурного корректора.

5.2 Счетчики должны иметь механическую или электронную автоматическую температурную коррекцию. соответствующую требованиям настоящего стандарта.

6.3.1 Счетчик газа должен автоматически приводить измеренное количество прошедшего через него газа к температуре 20 °С. Устройство (датчик) коррекции должно располагаться внутри корпуса счетчика в потоке газа.

Тем самым, с 01.01.2017 г. в газовом ПУ, согласно ГОСТ Р 8.915-2016, должен быть температурный корректор.

Однако (это Ваша позиция) — следует учесть что этот ГОСТ Р 8.915-2016 является Национальным стандартом РФ.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»:

1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

https://docs.cntd.ru/document/420284277?marker=8Q40M1

Таким образом, Ваш ПУ может быть оборудован температурным корректором только на добровольной основе или если эта обязанность установлена для потребителя в договоре поставки газа.

Соответственно, если Вашего согласия — нет, условий в договоре о соответствии ПУ ГОСТ Р 8.915-2016 — нет, то требования Межрегионгаз не правомерны. И в целом — если нет такого корректора в ПУ — то применяются температурные коэффициенты.

Далее продолжу.

Как отбиться от этих «хотелок» Межрегионгаз и заставить их опломбировать поверенные счетчики и каковы шансы на успех?

Обратитесь письменно со своим требованием (поверка прежних ПУ). Получите письменный ответ. Если будет отказ — обжалуйте его в суд. По другому не получится.

Однако, полагаю, что на стадии переписки Вам удастся убедить Межрегионгаз в его неправоте. Нет таких требований в законодательстве. Они это понимают, поэтому толком не могут пояснить правовое обоснование своей позиции. Просто они заинтересованы привести все ПУ к одному стандарту, избежать применение температурных коэффициентов, а также в прибыли аффилированных им структурам (продающим и устанавливающим такие ПУ).

Желаю удачи,

Михаил
Клиент, г. Курск
Дмитрий, добрый день! В рамках темы по газовым счетчикам хочу уточнить еще такой момент: после демонтажа счетчиков для поверки что потребовать от газовой службы — установить временный «калач» и потреблять газ дальше или установить заглушки и газом не пользоваться совсем (чтобы не насчитали максимальный объем потребления)? Нигде не нашел информацию чем руководствуется Межрегионгаз при расчете потребления газа для ИП и юрлиц после демонтажа счетиков на поверку. Если расчет ведется по максимальной паспортной мощности газового оборудования, то может набежать достаточно большая сумма, учитывая еще и то, то перепалка по опломбировке поверенных счетчиков может затянуться… Для физ.лиц проще — там вроде бы первые 3 месяца считают по среднему потреблению за прошедший период (или нормативу, могу ошибаться)…
Или право вести расчет по максимальной паспортной мощности газового оборудования у Межрегионгаз возникает только в случае доказанного факта хищения газа?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Предположу, что газовики исходят из   Постановления Правительства РФ. N 162 «Об утверждении Правил поставки газа»

22. Учет объема газа осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации.

 Приказом  Министерства энергетики РФ  N 961 утв.  Правила учета газа

3.2. Учет добытого природного газа проводится для стандартных условий независимо от теплотворной способности газа и других параметров, определяющих качественные характеристики природного газа.

При этом для приведения измеренного объемного расхода газа при рабочих условиях к стандартным условиям используют значения температуры, абсолютного давления и физико-химической параметров газа  (ГОСТ Р 8.995-2023)

Из чего следует, что  для   расчета  объемов  расхода газа  в стандартных условиях  необходимо  учитывать  измерения  температуры и  давления.

насколько законны такие требования Межрегионгаз?

 Действующее законодательство  не обязывает    проводить замену приборов учета газа  на прибор оснащенный  оженнывй корректором температуры.

Более того практика УФАС показывает, что требования газовиков по  приобретению, установке, замене  приборов учета газа

на приборы, оснащенные   корректором объема газа (электронным вычислителем) или интеллектуальным  счетчиком  газа, приводят к нарушению  Закона №135-ФЗ «О защите конкуренции»

В частности УФАС рассматривая заявление  ИП на действия ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по вопросу необходимости замены существующего прибора учета газа на измерительный комплекс на основе счетчика газа с корректором объема газа, был сделан

Действия ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по понуждению ИП К… к совершению замены СГ, отвечающего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и требованиям п. 1.7. Правил N 961, указывает на навязывание Заявителю условий договора, невыгодных для него и не относящихся к предмету Договора, что нарушает требования п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В отношении газоснабжающей организации вынесено предупреждение

К ответу прикрепил  файл с  предупреждением  УФАС   по Саратовской области от 12 апреля 2024 г.

Как вариант,  напишите  жалобу  в газоснабжающую организацию на невыполнение заявки по  поверки прибора учета газа.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Хотелось бы конкретики с четким обоснованием...

Требование установить счетчик с термокорректором в отапливаемом помещении не основано на законе.

С учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 (О порядке поставки газа...) — не содержит такого требования для отапливаемых помещений.
Пункт 21(1) Правил № 549 гласит, что прибор учета должен соответствовать требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Ваши исправные и поверенные счетчики этим требованиям удовлетворяют и внесены в систему «Аршин».
Термокорректор нужен, если температура газа может опускаться ниже +20°C (согласно технической документации на счетчики и ГОСТам). В вашей отапливаемой котельной это исключено.
Действия «Межрегионгаза» — это классический самоуправный отказ и злоупотребление монопольным положением. Они не предоставляют письменного обоснования, потому что его нет.
Направьте в адрес газоснабжающей организации заказное письмо с уведомлением о вручении официальную заявку на допуск в эксплуатацию ваших поверенных счетчиков. Требуйте составить акт о вводе их в эксплуатацию.
Получите официальный отказ. С полученным письменным отказом (или если они проигнорируют ваше обращение) пишите жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Основание — нарушение ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». ФАС очень эффективно реагирует на такие «хотелки» монополистов.
В крайнем случае, если и после жалоб пломбировать откажутся, подавайте иск в суд о понуждении к действиям.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требования «Межрегионгаза» о замене счётчиков на новые с термокорректором могут быть неправомерными, если в договоре поставки газа нет явного указания на обязательную установку таких счётчиков.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», указывается на необходимость использования сертифицированных приборов учёта, прошедших поверку. При этом требования к установке термокорректоров в отапливаемых помещениях в этих правилах, как правило, отсутствуют.

Чтобы оспорить требования «Межрегионгаза», можно предпринять следующие шаги:
Направить в «Межрегионгаз» официальное письменное заявление с просьбой о проведении поверки имеющихся газовых счётчиков и их последующем опломбировании.
Запросить у «Межрегионгаза» письменное обоснование их требования о замене счётчиков на новые с термокорректором, со ссылками на конкретные нормативные акты, законы, ГОСТы, постановления Правительства.
Если будет отказ, можно подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
В крайнем случае, если и после жалоб пломбировать откажутся, можно подать иск в суд о понуждении к действиям.