Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Должен ли следователь применить амнистию?

МНЕ 3 ИЮНЯ 2014 ГОДА ПРЕДЬЯВЛЕННО ОБВИНЕНИЕ НО Я НЕ ПРИЗНАЮ СВОЮ ВИНУ!!!АМНИСТИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНИНА В ЭТОМ СЛУЧАЕ????

04 Июня 2014, 15:16, вопрос №468621 ИРИНА, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 737 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

     Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает ( хотя бы в части формулировки обвинения). 

    В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке. Суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

    Кроме того конкретные Акты об амнистии предусматривают необходимость возмещения вреда, причиненного преступлением. А о каком возмещении может идти речь, если вы не признаете свою вину?  

    04 Июня 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Амнистия от 18 декабря 2013 года в отношении Вас может быть применена, если преступление совершено до данной даты, следователь вправе это сделать, если направят в суд, то там предложат прекратить дело по амнистии, а иск может быть заявлен в рамках гражданского судопроизводства.

    04 Июня 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats