Должно ли быть отдельной строй зартовющее устройство?

Добрый день.

У нас в квитанциях коммунальных платежей отдельной строкой прописана плата за запирающее устройство. УК планирует отключить коды и трубки домофона, если мы на общем собрании собственников не примем решение о плате 50 рублей за запирающее устройство. При обращении в УК они предоставляют ответ, что домофон и запирающее устройство это разные вещи. Домофон не включает трубки и коды и входит в состав общего имущества, а запирающее устройство это трубки и коды и оно не входит в общее имущество дома. И за запирающее устройство за техническое обслуживание мы должны платить.

Если по договору управления МКД домофон входит в состав общего имущества и в перечне работ прописано - содержание и ремонт общего имущества дома. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия УК и начисление платы за запирающее устройство? Должно ли быть отдельной строй зартовющее устройство?

Заранее благодарю

, Галина, г. Москва

Здравствуйте! Действия УК могут быть неправомерны.

Согласно разъяснениям Министерства регионального развития (письмо № 8055-14/ИБ-ОГ), автоматически запирающееся устройство (АЗУ или домофон) отвечает всем признакам общего имущества МКД, предусмотренным пп. «д» п. 2 Правил № 491. Пленум ВС РФ также относит к общему имуществу «запирающие устройства, в том числе электронные замки, домофоны» .

Поэтому деление УК на «домофон» (общее имущество) и «запирающее устройство» (трубки и коды) необоснованно: это элементы одной системы. Отдельная строка в квитанции правомерна только если оборудование изначально не входило в проект дома и решение об установке принималось общим собранием, а УК заключила договор со специализированной организацией. Если домофон был предусмотрен проектом или включен в состав общего имущества решением ОСС (ст. 36, 44 ЖК РФ), его обслуживание должно входить в тариф «содержание жилья», а дополнительная плата незаконна .

Для отключения домофона большинство УК не имеет права, так как он является частью общего имущества. Угроза отключения — повод для жалобы. Если вам нужна помощь в подготовке претензии или жалобы — обращайтесь.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо