В случае его смерти - должна ли я выплачивать его долги, если такие будут?

Здравствуйте! Меня зовут Лилия.

Ситуация: при моем рождении (1996г.) отца в свидетельство записали со слов матери. Технически, за мной нет «закрепленного» человека с подтвержденным отцовством. Мать рассталась с отцом, когда мне было полгода, в браке не состояли. Я с ним виделась, когда мне было 13 лет - жила у него две недели. Больше не общались, в воспитании не участвовал ни лично, ни финансово. Я хочу через госуслуги подтвердить его отцовство, чтобы получить доступ к документам предков - прабабушек и прадедушек в загсах и архивах. Если у меня получится установить его отцовство - буду ли я должна за ним ухаживать, если он запросит уход? Человек ненадежный, есть судебные дела о воровстве, побоях. В случае его смерти - должна ли я выплачивать его долги, если такие будут?

Спасибо

, Лилия,

Здравствуйте! Ситуация у вас понятная и довольно типичная.

Сам факт установления отцовства сам по себе не делает вас автоматически обязанной ухаживать за отцом. Обязанность содержать родителей действительно существует, но она возникает только при одновременном наличии нескольких условий: если родитель нетрудоспособен, нуждается в помощи и при этом ранее исполнял свои обязанности по отношению к ребенку. В вашем случае, исходя из описания, отец не участвовал ни в воспитании, ни в содержании. Это существенный момент. В такой ситуации вы вправе в суде возражать против требований о вашем содержании, и практика в подобных делах часто складывается в пользу детей.

Теперь по долгам. Долги отца не переходят к вам автоматически. Они могут перейти только в случае принятия наследства после его смерти. Если вы не примете наследство (например, подадите отказ или просто не будете его оформлять), то и долги на вас не перейдут. Даже если наследство будет принято, вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости полученного имущества, не больше.

Таким образом, установление отцовства для доступа к архивам само по себе не создает для вас критических рисков. Но важно понимать, что юридическая связь появится, и теоретически отец сможет заявить требования, которые, впрочем, можно будет оспорить с учетом его поведения в прошлом.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте, Лилия.

Короткий ответ:

1. Ухаживать за отцом вы не обязаны. Алименты на него могут взыскать только в исключительных случаях (если он нетрудоспособен и остро нуждается), но с вашей историей (отец не воспитывал) суд почти наверняка откажет.
2. Долги отца после смерти — только в пределах наследства. Если имущества нет или вы откажетесь от наследства, долги вас не коснутся.

С уважением, Светлана Соколова.