Могу ли я применить перцовый баллончик?
Соседская собака, меня пугает, вылетает в подъезд когда я иду, но она в наморднике, и сильно гавкает, если бы не намордник, то покусала бы. Могу ли я применить перцовый баллончик?
Здравствуйте, Виктория Игоревна.
Применение перцового баллончика против собаки, которая находится в наморднике и не совершает непосредственного физического нападения, является юридически неправомерным.
Поскольку животное изолировано намордником и объективно не может нанести вам укусы, прямая угроза вашей жизни и здоровью в данный момент отсутствует. В такой ситуации использование баллончика не будет признано крайней необходимостью, а ваши действия могут повлечь за собой административную или гражданско-правовую ответственность.
Ниже представлено подробное нормативно-правовое обоснование и алгоритм законного урегулирования конфликта с соседями.
Нормативно-правовое обоснование
Критерии крайней необходимости: Согласно статье 2.7 КоАП РФ, действие признается совершенным в состоянии крайней необходимости только в том случае, если опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Поскольку на собаке надет намордник, опасность укуса отсутствует, а лай животного сам по себе не является правовым основанием для причинения ему вреда.
Юридические риски при распылении баллончика: Собака по закону признается имуществом (статья 137 Гражданского кодекса РФ). Применение газа в замкнутом пространстве подъезда может повлечь:
1. Нанесение вреда здоровью самого животного (ожог слизистых, дыхательных путей). Сосед получит право взыскать с вас расходы на ветеринара (ст. 1064 ГК РФ).
2. Причинение вреда хозяину собаки или другим жильцам подъезда из-за летучести газа.
3. Привлечение вас к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) за порчу воздуха и использование спецсредства в общественном месте без законных оснований.
Какие нормы нарушает владелец собаки
Тем не менее, поведение вашего соседа также является неправомерным. Согласно части 4 и 5 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», при выгуле домашнего животного владелец обязан обеспечивать безопасность граждан и исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в местах общего пользования многоквартирных домов (подъездах, лифтах, дворах).
Влетающая в подъезд собака (даже в наморднике), которая проявляет агрессию и пугает жильцов, свидетельствует о том, что хозяин не контролирует длину поводка и нарушает правила содержания животных.
Пошаговый алгоритм законных действий
Чтобы заставить соседа контролировать собаку и не пугать вас, необходимо действовать через правоохранительные органы:
Фиксация нарушений: По возможности снимите на видеокамеру телефона момент, когда сосед выходит из квартиры, а собака бесконтрольно вылетает на вас и проявляет агрессию. Также факты агрессивного лая могут подтвердить другие соседи.
Обращение к участковому уполномоченному полиции: Напишите заявление в отдел полиции г. Апатиты. Опишите в нем, что сосед регулярно осуществляет выгул собаки с нарушением требований ст. 13 ФЗ № 498-ФЗ, животное без короткого поводка выбегает в места общего пользования, проявляет неконтролируемую агрессию бросается на людей, что создает угрозу безопасности и причиняет вам сильные психологические страдания.
Привлечение к административной ответственности: Участковый обязан провести беседу с собственником. В Мурманской области за нарушение правил выгула и содержания домашних животных предусмотрены региональные административные штрафы. Повторные визиты полиции обычно заставляют владельцев укорачивать поводок внутри подъезда.