Вопрос: интересует свежая судебная практика по взысканию задолженности по арендной плате ИМЕННО за период времени после расторжения договора и по настоящее время

Добрый день!Ситуация: Являясь учредителем ООО, заключил договор аренды земельного участка, с одним из ИП. Проще говоря на моей земле поставили торговый павильон по продаже кондитерских изделий. Срок действия договора с 10.03.2023 по 10.01.2024. И 02.05.2024 от ИП поступило письменное уведомление в мой адрес с просьбой расторгнуть договор аренды в связи с закрытием ИП. Проблема в том, что платежи она не вносила и по настоящее время павильон с моего участка не убрала, он так и стоит. "Кормит" обещаниями и завтраками, но воз и ныне там. Вопрос: интересует свежая судебная практика по взысканию задолженности по арендной плате ИМЕННО за период времени после расторжения договора и по настоящее время. Подробности если нужно сообщу, вроде расписал детально.

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В силу ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст.и 450 ГК РФ .

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Согласно ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Согласно ст. 15 ГК РФ :

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка ( ст. 330 ГК ), убытки  ( ст. 15 ГК РФ ) могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

В суде важно доказать, что  обязательства  по оплате арендной платы  по договору аренды   ответчиком   не исполнялись на протяжении длительного времени.

Привожу пример  судебной практики о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате, пени, где исковые требования были удовлетворены судом

См.  по ссылке sudact.ru/regular/doc/RuWPAStgaeR/

Взыскать  задолженность  по арендной платы можно с момента начала  не внесения арендной платы  в порядке предусмотренном договором  и до момента расторжения  договора аренды . А вот  пени  можно  будет  взыскать до момента  фактического исполнения  решения суда. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

судебная практика по взысканию задолженности по арендной плате ИМЕННО за период времени после расторжения договора и по настоящее время

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 12 февраля 2024 г. по делу N А82-4888/2023

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.07.2025 N Ф06-4360/2025 по делу N А55-12077/2024

Материалы дел  и постановления вы можете посмотреть на сайте https://kad.arbitr.ru/

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Согласно ст. 622 ГК РФ, прекращение договора аренды само по себе не освобождает арендатора от обязательств перед арендодателем. Если имущество своевременно не возвращено либо возвращено с повреждениями, арендатор обязан компенсировать убытки и оплатить пользование имуществом вплоть до момента фактического возврата.

Суды нередко применяют аналогичную позицию, ссылаясь на статью 309 ГК РФ («Обязательства должны исполняться надлежащим образом») и статью 310 ГК РФ («Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим»).

Вам необходимо подготовить исковое заявление.

В исковом заявлении надо указать:

-Фактическое подтверждение просрочки возврата имущества (например, акт осмотра земельного участка, свидетельские показания).
-Подтверждение суммы задолженности за весь период пользования землей.
-Расчет неустойки (если предусмотрено договором).
-Документальное обоснование прав собственности на землю.

Иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Заявленные вами обстоятельства указывают на наличие оснований для обращения в суд с требованием возмещения убытков и уплаты арендных платежей.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 622 если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Данная позиция также отражена в п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 и активно применяется судами.

Направляю пару примеров из судебной практики с похожими обстоятельствами.

1. Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2025 № 305-ЭС25-1462 по делу № А40-302467/2023

«Удовлетворяя иск арендодателя, суды проанализировали условия спорного договора аренды, приняли во внимание обстоятельства, установленные арбитражным судом при рассмотрении дела № А82-2889/2021, руководствовались статьями 309, 310, 606, 614, 620 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из следующего: после направления уведомления об отказе от исполнения договора аренды Общество (арендатор) не вернуло арендованное имущество (вагоны) арендодателю в порядке, установленном договором аренды; неиспользование имущества не освобождает арендатора от внесения арендной платы; с Общества надлежит взыскать в пользу арендодателя испрашиваемый долг по арендной плате, рассчитанный до момента фактического возврата спорного имущества.»

2. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.07.2023 по делу № А23-8813/2021

«В абзаце 2 пункта 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 № 35 „О последствиях расторжения договора“ указано, что в случае расторжения договора аренды взысканию подлежат установленные договором платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества лицу, предоставившему это имущество в пользование, а также убытки и неустойка за просрочку арендатора по день фактического исполнения им всех своих обязательств.

Учитывая изложенное, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у ответчика возникла обязанность по внесению арендной платы до момента возврата объекта аренды истцу после прекращения действия договора, так же как и обязанность оплатить неустойку за просрочку внесения платы за пользование земельным участком.»

3. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.09.2025 по делу № А32-17347/2024

«Исследовав представленные в дело доказательства, судебные инстанции пришли к правильному выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика арендной платы в связи с просрочкой возврата объекта аренды после прекращения договора аренды (статья 622 Гражданского кодекса), а также предусмотренной договором неустойки за просрочку внесения арендной платы.»

В целом судебная практика в подобной ситуации на стороне арендодателя.
Для оценки правомерности требований исходя из ваших обстоятельств стоит ознакомиться с соглашением о расторжении.