Этим участковый скорее всего будет заниматься?

А что делать, если на девушку оформлен кредит на телефон, и мужчина завладел им, товарный чек и коробка находится у него, у меня кредитный договор есть, серийный номер устройства есть.

Были в отношениях, попросил помощи, нужно было срочно закрыть долг 45 000, продал свой телефон для закрытия якобы долга, в итоге попросил оформит на себя телефон, потому что ходить с чем то нужно, я помогла, парень оказался альфонсом в итоге, вытянул из меня все что можно было и свалил, кредит отказывается платить. Каким образом могу забрать телефон? По какой статье писать заявление в полицию ? Этим участковый скорее всего будет заниматься? Знакомые говорят что дело замнут…

, Валерия, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните.

Телефон приобретался вами для себя и он его забрал?

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

 в качестве доказательства подойдет.

о было и свалил, кредит отказывается платить

 банк будет иметь требования только к вам, так как вы сторона договора.

Его не интересуют подробности использования денег.

У вас есть переписка по данному поводу?

Ее стоит приложить к заявлению.

Этим участковый скорее всего будет заниматься? Знакомые говорят что дело замнут…

 нет.

Участковый не будут.

Заминать не будут. Однако могут волокитить дело.

Потому постарайтесь сами собрать максимум доказательств.

пишите заявление на официальный сайт ГУВД.

Если органы увидят перспективу, то будут работать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ заявление. Здесь либо ст. 159 УК РФ, либо ст. 161 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Грабёж или кража зависит от того, каким образом он им завлдаел. Тайно или нет.

Либо, поскольку Вы говорите, что

нужно было срочно закрыть долг 45 000, продал свой телефон для закрытия якобы долга, в итоге попросил оформит на себя телефон, потому что ходить с чем то нужно, я помогла, парень оказался альфонсом в итоге, вытянул из меня все что можно было и свалил,

 то ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В заявлении указывайте всё подробно максимально. Если дело возбудят и Вас признают потерпевшей, то Вы вправе заявить гражданский иск в рамках ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать его, согласно ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

В данном случае Вы вправе обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

После принятия заявления по нему будет проведена проверка и впоследствии будет вынесено процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, здравствуйте.

Тут нет оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку все происходило на добровольных началах, именно это и следует из Вашего вопроса. Молодой человек вас попросил оформить на себя кредит и приобрести для него телефон, что Вы и сделали.

Называя вещи своими именами, не

мужчина завладел им

А учитывая, обстоятельства, Вы передали ему телефон.

Т.е. нет как такового события какого-либо преступления, а в соответствии со 24 УПК РФ это является одним из оснований для отказа в возбуждении уголовного дела.

Между Вами и мужчиной сложились гражданско-правовые отношения, и разрешаются они судом. Если, исходя из обстоятельств, нет оснований считать, что Вы подарили телефон, и сможете доказать, что смартфон передали во временное пользование, можете сначала направить мужчине письменную претензию, в которой требовать вернуть Вам телефон, а при отказе — заявить в суд требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Заявление в полицию написать можете, статьи указывать не обязательно, Вам подскажут, что указать в заявлении, но с большей долей вероятности, такое заявление ни к чему не приведет.

С уважением

Касаемо же того, что

товарный чек и коробка находится у него, у меня кредитный договор есть, серийный номер устройства есть.

Это подтверждает только то, что девушка приобретала телефон, но не подтверждает оснований его передачи -во временное пользование или в дар.