Правомерны ли действия БТИ?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Мы купили квартиру в новом доме.Сейчас дом на сдаче,а нас известили.что мы должны еще доплатить сумму денег за перерасчет площади(БТИ замеряли,сказали доплатить еще за 1м85..).Мы нашли статьи,где говорится,что замер помещений должен производиться только отделаных стен-а именно отшпаклеванных,отштукатуренных,а не бетона-как нам сдается....Скажите,правы ли мы или нет..?

, Марина Манжула, г. Краснодар
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы покупаете квартиру, у Вас на руках должен быть договор или купли-продажи, или долевого строительства. В договоре эти нюансы должны быть оговорены.

И, не понятно, при чем здесь БТИ? Они просто делают замеры. Если БТИ не является стороной договора, то требовать от Вас каких бы то ни было доплат они не имеют права.