Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли действия пристава, отказавшего в возбуждении производства по месту регистрации должника?

Здравствуйте!

Выиграла суд по возмещению ущерба, получила исполнительный лист на руки. Ответчик проживает в другом регионе. Известны и адрес регистрации, и фактический адрес проживания. Эти адреса находятся в разных районах города, в котором проживает ответчик. Подала заявление в ФССП того района, где ответчик зарегистрирован, и в заявлении указала адрес фактического места проживания, приложила исполнительный лист.

Пришел ответ, что по месту жительства найти ответчика не удалось, и отказ в возбуждении исполнительного производства. Дозвонилась приставу, который вынес это постановление. Говорит, несите заявление в отдел приставов по фактическому адресу проживания ответчика... Правомерны ли действия приставов?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Правомерны ли действия приставов?

 Добрый день!

 Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По общему правилу местом жительства гражданина считается место его регистрации по конкретному адресу, но  если гражданин фактически живёт в другом месте, однако, не снялся с регистрационного учёта, для целей исполнительного производства «местом жительства» признают фактическое проживание этого гражданина

Далее продолжу.

Кроме того, статьей 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительный лист предъявляется в ФССП по месту совершения исполнительных действий, а согласно ст. 33 этого же Федерального Закона установлено:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вы, конечно, вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства в порядке, предусмотренном статьей 121 ФЗ «Об исполнительном производстве, руководителю отдела судебных приставов или путём подачи административного иска в суд, но если реально  должник не проживает по месту регистрации, и Вы об этом знаете,  и знаете его место пребывания — фактическое место жительства, то лучше сразу подавайте исполнительный лист в ОСП по этому фактическому месту жительства.