Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются по месту жительства и/или месту пребывания должника, а также по месту нахождения его имущества.
Поскольку Вы не представляете себе где фактически проживает должник, Вы логично подали документы в ССП по адресу его постоянной регистрации, который указан в исполнительном листе. Вы указываете, что пристав выяснил, что по месту постоянной регистрации должник не проживает и вынес постановление об отказе в возбуждении производства.
Согласно ст. 30 вышеуказанного закона:
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с положениями ст.33 Закона
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.
То есть на мой взгляд, если пристав выяснил, что должник фактически проживает по другому месту жительства, он должен был передать исполнительное производство в другое подразделение ССП.
Кроме того, невозможен отказ в возбуждении исполнительного производства если оно уже возбуждено, а розыск должника это уже исполнительное действие, которое может быть совершено только при уже возбужденном исполнительном производстве. Так что тут речь скорее все же не об отказе в возбуждении ИП.
Вы можете обжаловать данное постановление либо, что быстрее — выяснить где же фактически проживает должник и передать исполнительный документ в это подразделение ССП.
При этом если взыскателю не известно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства главному судебному приставу субъекта для определения места исполнения.
Кроме того, статьей 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительный лист предъявляется в ФССП по месту совершения исполнительных действий, а согласно ст. 33 этого же Федерального Закона установлено:
Вы, конечно, вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства в порядке, предусмотренном статьей 121 ФЗ «Об исполнительном производстве, руководителю отдела судебных приставов или путём подачи административного иска в суд, но если реально должник не проживает по месту регистрации, и Вы об этом знаете, и знаете его место пребывания — фактическое место жительства, то лучше сразу подавайте исполнительный лист в ОСП по этому фактическому месту жительства.