Правомерно ли списание всей пенсии приставами без сохранения прожиточного минимума?
Правомерно ли списание всей пенсии приставами без сохранения прожиточного минимума
Здравствуйте! У меня с пенсии забрали все деньги судебные приставы через сбербанк с карты, не оставив прожиточный минимум, сумма долга была 7600 сняли с карты 17000, правомерны ли действия судебных приставов?
Добрый день, Олеся! Полное списание пенсии и удержание денежных средств, превышающих сумму самого долга, является нарушением со стороны ведомства и банка. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 29 ФЗ «О страховых пенсиях», приставы по общему правилу имеют право удерживать из пенсии не более 50%. При этом списание 17000р при задолженности в 7600 р указывает либо на технический сбой, либо на двойное взыскание, либо на неправомерное удержание исполнительского сбора, который по закону не может превышать 7% от суммы долга и составлять менее 1000 р. Что касается сохранения прожиточного минимума, то в силу ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» граждане имеют на это полное право, однако данный механизм защиты не включается автоматически банком или ФССП. Для реализации этого права Вам необходимо направить заявление о сохранении прожиточного минимума на конкретном счете банка через портал Госуслуг или лично приставу. Чтобы вернуть излишне взысканные деньги, Вам следует подать письменную жалобу в ФССП или в прокуратуру, приложив выписку по счету. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.