Правомерен ли допрос 14-летнего подростка без присутствия родителей?
Здравствуйте.
Правомерны ли действия сотрудников полиции вести допрос четырнадцати летнего подростка без родителей.
Здравствуйте.
Ключевой момент — статус подростка. Если он выступает в роли свидетеля или потерпевшего, по статье 191 УПК РФ при допросе обязательно приглашается педагог или психолог. А вот участие законного представителя — это право, а не жёсткая обязанность следователя. То есть подростка могут допросить и без родителя, но при этом обязательно присутствие специалиста, который поможет подростку чувствовать себя комфортно и корректно воспринимать вопросы.
Если же подросток сам является подозреваемым или обвиняемым (с 14 лет за ряд преступлений наступает уголовная ответственность), то здесь уже обязательно участие защитника (адвоката) наряду с законным представителем.
Есть исключение. Следователь вправе не допустить к допросу конкретного законного представителя, если его присутствие противоречит интересам самого несовершеннолетнего (например, если в ситуации замешаны сами родители подростка). Но в этом случае следователь обязан обеспечить участие другого законного представителя.
Светлана, здравствуйте!
Не всегда. Ответ зависит от того, в рамках какого производства и в каком процессуальном статусе опрашивали ребенка.
Если речь идет о допросе по уголовному делу свидетеля или потерпевшего, которому 14 лет, то участие родителей не является безусловно обязательным. При этом, если несовершеннолетнему еще не исполнилось 16 лет, обязательно участие педагога или психолога. Законный представитель (родитель) вправе присутствовать при допросе, однако в отдельных случаях следователь может не допустить его к участию, если это противоречит интересам ребенка, обеспечив участие другого законного представителя (ст. 191 УПК РФ).
Если же это был не допрос, а просто опрос сотрудниками полиции до возбуждения уголовного дела либо в рамках проверки сообщения о преступлении, применяются другие правила, и оценивать законность действий можно только зная конкретные обстоятельства.
Поэтому сам по себе факт отсутствия родителей не означает, что сотрудники полиции действовали незаконно.