Могу ли я настаивать на предоставлении доп дней отпуска и на каком основании

Добрый день! Заключен трудовой договор (внешнее совместительство). В труд договоре не учтены дни доп отпуска. Работодатель в МСК, я проживаю в Хабаровске. Могу ли я настаивать на предоставлении доп дней отпуска и на каком основании.

, дорад, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дорад.

Ежегодный дополнительный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ, предоставляется соответствующим отдельным категориям работников, если Вы к ним относитесь. и имеются основания предусмотренные законом для его предоставления Вам, Вы вправе ссылаться на положения статьи ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff0b989d9cec242f2b01d05ca65a7b382f99ff10

Из статьи следует:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Т.е. должна быть проведена СОУТ-специальная оценка условий труда.

Если Вы имеете ввиду какие-либо иные основания для его предоставления, просьба уточнить отдельно.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предусмотрен для категорий работников работающих в районах Крайнего Севера, и  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Это  ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/daa3241bd37a68399c1e1ba92bad1afdab5517ad/

Но насколько я полагаю Вы к ним не относитесь.

С учётом моих ответов выше далее:

Следует также учитывать то, что совместителям ежегодный оплачиваемый отпуска предоставляются вместе с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска по месту их основной работы. что следует учитывать.

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству.

Из статьи следует:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/358e16fa85f153cd0291eccee27e870018ef2b55/

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

Учитывая нормы данного закона, лицам, работающим в организациях, расположенных в г. Хабаровск в качестве компенсации предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.

Таким образом, у вас есть полное право на дополнительный отпуск в 8 календарных дней.

Основание получение такого отпуска.

В связи с тем, что Хабаровск не относиться к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но дополнительный отпуск предоставляется на основании того, что в  Хабаровском крае установлен районный коэффициент. Он составляет 1,20.

Поэтому, если работодатель не в курсе, можете ссылать на данные правовые акты, т.е.

1. Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

2. Приложение к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. N 512/П-28.