Могу ли я настаивать на предоставлении доп дней отпуска и на каком основании
Добрый день! Заключен трудовой договор (внешнее совместительство). В труд договоре не учтены дни доп отпуска. Работодатель в МСК, я проживаю в Хабаровске. Могу ли я настаивать на предоставлении доп дней отпуска и на каком основании.
Здравствуйте Дорад.
Ежегодный дополнительный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ, предоставляется соответствующим отдельным категориям работников, если Вы к ним относитесь. и имеются основания предусмотренные законом для его предоставления Вам, Вы вправе ссылаться на положения статьи ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff0b989d9cec242f2b01d05ca65a7b382f99ff10
Из статьи следует:
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Т.е. должна быть проведена СОУТ-специальная оценка условий труда.
Если Вы имеете ввиду какие-либо иные основания для его предоставления, просьба уточнить отдельно.
Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
Статья 14. Дополнительный отпуск
Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.
Учитывая нормы данного закона, лицам, работающим в организациях, расположенных в г. Хабаровск в качестве компенсации предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.
Таким образом, у вас есть полное право на дополнительный отпуск в 8 календарных дней.
Основание получение такого отпуска.
В связи с тем, что Хабаровск не относиться к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но дополнительный отпуск предоставляется на основании того, что в Хабаровском крае установлен районный коэффициент. Он составляет 1,20.
Поэтому, если работодатель не в курсе, можете ссылать на данные правовые акты, т.е.
1. Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
2. Приложение к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. N 512/П-28.
С учётом моего ответа выше далее:
Также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предусмотрен для категорий работников работающих в районах Крайнего Севера, и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Это ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/daa3241bd37a68399c1e1ba92bad1afdab5517ad/
Но насколько я полагаю Вы к ним не относитесь.
С учётом моих ответов выше далее:
Следует также учитывать то, что совместителям ежегодный оплачиваемый отпуска предоставляются вместе с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска по месту их основной работы. что следует учитывать.
ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству.
Из статьи следует: