Или мне надо будет заново писать заявление на увольнение, и отрабатывать опять две недели?

Здравствуйте!Я написала заявление на увольнение, осталось отработать пару дней.На работе повысилась давление, пошла в поликлинику и взяла больничный лист.Как теперь мне быть?Уволят ли меня?Смогут ли после больничного заставить отрабатывать оставшиеся дни?Или мне надо будет заново писать заявление на увольнение, и отрабатывать опять две недели?И могу ли я во время больничного если что, написать заново заявление на увольнение, что бы не отрабатывать две недели?

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Трудовому кодексу РФ, ваше увольнение не переносится на период больничного. Если вы уже написали заявление и отработали часть двухнедельного срока, то после закрытия больничного листа, работодатель обязан вас уволить в указанный вами день, независимо от оставшегося времени. Период болезни включается в эти две недели, поэтому повторно отрабатывать его не придется.

Кроме того, если вы захотите, вы можете написать заявление на увольнение даже во время больничного. В этом случае, две недели начнут отсчитываться с даты подачи заявления, и отрабатывать их не будет необходимости, если вы укажете, что хотите уволиться по собственному желанию без отработки.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Юлия
Клиент, г. Москва
Александр, огромное спасибо.А если мне больничный закроют в период увольнения, и останется отработать один день до увольнения, мне действительно только один день надо будет отработать, или все дни которые я была на больничном?

Если ваш больничный лист будет закрыт в период увольнения, и до даты увольнения останется один день, то вы будете обязаны отработать только этот один день. Время, проведенное на больничном, не добавляется к периоду отработки, поскольку дни болезни включаются в общий срок. После отработки оставшегося дня работодатель обязан вас уволить в указанный день.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, никакой отработки при увольнении по собственному желанию трудовым законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за  две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. это не отработка в 2 недели, а срок предупреждения работодателя, что абсолютно разные понятия.

При этом, согласно ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника в период больничного либо отпуска, но только при увольнении по инициативе работодателя, а не самого работника.

Если Вы будете находиться на больничном, срок предупреждения об увольнении исчисляется, а не прерывается или прекращается. Даже если в дату увольнения Вы будете находиться на больничном, работодатель обязан Вас уволить.

Или мне надо будет заново писать заявление на увольнение, и отрабатывать опять две недели? И могу ли я во время больничного если что, написать заново заявление на увольнение, что бы не отрабатывать две недели?

Вам не нужно заново подавать заявление в связи с нахождением на больничном. Работодатель обязан Вас уволить по истечении срока предупреждения об увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… написала заявление на увольнение, осталось отработать пару дней.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

 Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… На работе повысилась давление, пошла в поликлинику и взяла больничный лист. Как теперь мне быть? Уволят ли меня? Смогут ли после больничного заставить отрабатывать оставшиеся дни? Или мне надо будет заново писать заявление на увольнение, и отрабатывать опять две недели? И могу ли я во время больничного если что, написать заново заявление на увольнение, что бы не отрабатывать две недели?

Выше в предыдущем ответе я Вам привел полные пояснения. что нет в законе отработки как условия, указано — срок предупреждения.

Соответственно когда он истечёт работодатель обязан оформить Вам увольнение и прекратить трудовые отношения по рассматриваемому основанию.

В случае нарушений закона. работодатель может понести материальную ответственность если Вы обратитесь в суд, она предусмотрена ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса)....

Положительный пример решения суда можете посмотреть здесь:https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/prochie-trudovye-spory/reshenie-suda-o-vzyskanii-srednego-zarabotka-za-zaderzhku-vydachi-trudovoj-knizhki--02-75342016.html

Если работодателем будут нарушаться закон и Ваши права, Вы также можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ, потребовать оформления увольнения и окончательного расчёта согласно закону. о чём издать с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

написала заявление на увольнение, осталось отработать пару дней.На работе повысилась давление, пошла в поликлинику и взяла больничный лист.

1. Если Вы не хотите увольняться в период  временной нетрудоспособности, то можете отозвать вое заявление.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

2. Если вы не отзывает свое заявление об увольнении по собственному желанию

Уволят ли меня?

 то уволят и по новому предупреждать работодателя об увольнении не надо, поскольку увольнение в период временной нетрудоспособности запрещается только при увольнении по инициативе работодателя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(Ст. 81 ТК РФ).

3. Если Вы отзываете свое заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности, то

И могу ли я во время больничного если что, написать заново заявление на увольнение, что бы не отрабатывать две недели?

 конечно, можете, тогда двухнедельный срок предупреждения об увольнении потечет заново.

А если мне больничный закроют в период увольнения, и останется отработать один день до увольнения, мне действительно только один день надо будет отработать, или все дни которые я была на больничном?

В таком случае, у Вас остается один день до окончания срока предупреждения об увольнении. Период болезни (как и отпуск) включается в срок предупреждения.

Но у Вас осталось, согласно Вашим данным, пару дней до  истечения срока предупреждения, поэтому во время болезни такой срок истечет.

Следовательно, если срок предупреждения по окончании периода болезни не истечет, надо будет работать до его окончания.

Даже если Вы будете уволены в период временной нетрудоспособности, то период временной нетрудоспособности будет оплачен работодателем (если Вас интересует еще и этот опрос).