Что будет, если это закрытый элитный поселок и соседи будут жаловаться на шум?

Проект

Покупаем земельный участок за городом (либо несколько смежных участков), строим там дом (или дома), мангальные зон и бани, сдаем в аренду посуточно и получаем доход. Параллельно оказываем дополнительные услуги банщика для истопки бани, парения и прочих процедур.

Вопрос

Какие должны быть требования, чтобы это было легально с точки зрения закона

- Можно ли так сделать на участке СНТ?

- Можно ли так сделать на участке ИЖС?

- Можно ли осуществлять эту деятельность как самозанятый?

- Можно ли осуществлять эту деятельность как ИП УСН "Доход"?

- Есть ли разница в том, будет это один дом или несколько домов?

- Что будет, если это закрытый элитный поселок и соседи будут жаловаться на шум? Понятно, что они могут вызвать полицию и полиция должна решать вопрос с теми, кто непосредственно шумит. Но для меня как собственника могут ли быть последствия, если я не нарушаю никакие законы и сдаю это легально?

, Михаил, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— Что будет, если это закрытый элитный поселок и соседи будут жаловаться на шум? Понятно, что они могут вызвать полицию и полиция должна решать вопрос с теми, кто непосредственно шумит. Но для меня как собственника могут ли быть последствия, если я не нарушаю никакие законы и сдаю это легально?

 Здравствуйте

Именно так.

Но эти моменты нужно прописать в договоре с нанимателями.

— Можно ли так сделать на участке СНТ? — Можно ли так сделать на участке ИЖС?

 Можно, но вот с снт- надо смотреть устав конкретного снт — что разрешено или запрещено на их территории — например может быть запрет на мангалы.

На счет ижс- если дома будут именно жилые при этом — можно их сдавать.

— Есть ли разница в том, будет это один дом или несколько домов?

 разницы нет

— Можно ли осуществлять эту деятельность как самозанятый? — Можно ли осуществлять эту деятельность как ИП УСН «Доход»?

 Может быть самозанятый — если он сдает жилой дом. Но максимальный доход 2.4 млн в год.

Если доход выше или дома не жилые- тут нужен уже ип на усн.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

— Можно ли так сделать на участке СНТ?

— Можно ли так сделать на участке ИЖС?

Земельные участки нужно будет использовать по целевому назначению.В противном случае может наступить ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Можно сдавать в аренду жилые и садовые дома.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1.) должен быть использован для :

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

И если целевое назначение не будет нарушено, то возможно.

Можно ли осуществлять эту деятельность как самозанятый? — Можно ли осуществлять эту деятельность как ИП УСН «Доход»?

Можно. Как раз данная деятельность подходит под Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ и можно сдавать жилые дома в аренду. Но если максимальный доход 2.4 млн в год., то следут рассмотреть иные системы налогообложения. Например, УСН. Можно оформить ИП,.

— Что будет, если это закрытый элитный поселок и соседи будут жаловаться на шум? Понятно, что они могут вызвать полицию и полиция должна решать вопрос с теми, кто непосредственно шумит. Но для меня как собственника могут ли быть последствия, если я не нарушаю никакие законы и сдаю это легально?

 Да, будет административная ответственность за нарушение законодательста о тишине и покоя граждан.Ответственность будет для арендаторов, которые шумят.

ВРИ «Ведение садоводства» ( код 13.2.) предназначен для :

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Как я писал выше — главное соблюдать целевое назначение земельного участка.Это касается как земли ИЖС, так и СНТ.

И если целевое назначение не будет нарушено, то возможно