О чем я сообщил в РОССЕТИ в своем Обращении в феврале 2024 года

Здравствуйте.

В 2023 года, по моей электронной заявке физ.лица от 05.06.2023 на технологическое подключение, через сайт РОССЕТИ МР, был заключен Договор, для увеличения мощности с 4 кВт до 12 кВт для бытовых нужд для участка с дуплексом (1/2 дома) в московской области. Оплата произведена в установленный срок 09.07.2023.

Подключение опосредованное через собственника сетей ООО «Ником», который сдал в аренду свои сети ООО «Управляющая компания Глаголево-Парк».

РОССЕТИ МР, по Договору, обязались урегулировать все отношения с третьими лица

Получены все документы, включая ТУ в личный кабинет.

Мне потребовался переход на прямой договор и был заключен предварительный договор с Мосэнергосбыт.

Подключение (увеличение мощности) было сделано 25.12.2023 года с новым счетчиком.

В личном кабинете РОССЕТИ МР появились все необходимые документы от 25.12.23 и опосредованным подключением через ООО «Ником».

Но, оказалось, что ООО «Ником» перестал существовать 13.11.2023. О чем я сообщил в РОССЕТИ в своем Обращении в феврале 2024 года. Но, мне ответили, что все сделано правильно.

А, в марте 2024 года, правопреемник аннулированной ООО «Ником», компания ООО «Старт» направила Заявку в РОССЕТИ МР об отсутствии возможности для увеличения мощности.

РОССЕТИ МР в мае 2024 ответила в ООО «Старт» обращением, с указанием, что возможность есть.

Были высказаны угрозы, об отключении дома от электричества, в связи с незаконным увеличением мощности.

Мною 04.06.2024 была отправлена Жалоба в РОССЕТИ через личный кабинет.

11.06.2024 мне пришло смс с оповещением, что в личном кабинете предоставлена информация.

Оказалось, удалены все документы по моему Договору, в том числе и сам Договор, ТУ, Акт и т.д..

Остались моя первичная заявка. Информация, что: дата подачи 05.06.2023 дата заключения договора 05.07.2023 дата окончания договора 05.11.2023 плановая дата выполнения работ 29.05.2024 причина увеличения срока: Отказано в доступе к месту установки ПУЭ.

И ответ от РОССЕТИ от 09.06.2023 ГОДА на мою первичную заявку:

«Вами подана заявка на увеличение максимальной мощности энергопринимающих устройств расположенных в границах КП «Глаголево Парк» собственником объектов электросетевого хозяйства которого является ООО «НИКОМ». С целью корректного расчета стоимости договора об осуществлении технологического присоединения, а также указания границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в соответствии с действующим законодательством, ввиду отсутствия информации об указании границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с указанием наименования балансодержателя и номера трансформаторной подстанции от которой непосредственно присоединены Ваши энергопринимающие устройства, повторно просим Вас, дополнить заявку однолинейной схемой технологического присоединения с подписью и печатью управляющей компании КП «Глаголево-Парк» с указанием границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с указанием наименования балансодержателя № трансфотматорной подстанции от которой непосредственно присоединены Ваши энергопринимающие устройства. В случае технологического присоединения через сети иных юредичиских лиц, также необходимо предоставить согласие на увеличение ранее выделенной мощности с 4 до 12 кВт от балансодержателя ЛЭП-0,4 кВ к которым непосредственно присоединены Ваши энергопринимающие устройства ООО «НИКОМ» или КП «Глаголево-Парк».

Я опасаюсь, что мне уменьшат максимальную мощность опять до 4 кВт.

Как быть? Что делать?

Подробная информация в приложении.

  • Обращение в Правовед 12.06.24
    .docx
Уточнение от клиента
Господа, обращаю внимание.По заявке на технологическое присоединение (для увеличения мощности), уже был заключен Договор с РОССЕТИ, была произведена оплата, и выполнены работы по увеличению мощности. При этом был переход на прямой договор с поставщиком Мосэнергосбыт.Увеличение мощности уже было сделано РОССЕТЯМИ, о чем есть все документы (копии на компьютере). Но, в них указан ликвидированный ООО Ником. Я запросил повторно у РОССЕТЕЙ документы о выполнении договора (Уведомление) с правильным указанием собственника, через которого сделано подключение (указан Ником, должен быть Старт).И РОССЕТИ удалили все документы из личного кабинета, включая зачем-то и мой Договор с ними, и акты, и Уведомление о подключении со схемой балансового разграничения полномочий, и вообще все.Вероятно, в период выполнения Договора, с июля по декабрь 2023 г., происходил процесс аннулирования собственника сетей ООО «НИКОМ» и появился правопреемник ООО «Старт».Наверное, РОССЕТИ не выполнили свои обязательства по Договору, и не согласовали все вопросы с третьими лицами.А теперь Старт отказывает РОССЕТЯМ в увеличении перетока для меня, через свои сети. Это все есть в Скринах, которые предоставлены мною в Приложении. Вы их смотрели, прежде чем ответить? Я добавляю выписки ЕГРЮЛ Ником и Старт (13 пункт, что предшественник Ником).Добавляю Уведомление о выполнении работ по Договору.Договор с РОССЕТЯМИ, был не выполнен, в части согласования с третьими лицами, но выполнен в плане увеличения мощности.Добавлю вариант проекта ответа ООО Старт в РОССЕТИ. В котором, ООО Старт, вероятно, занимая доминирующее положение, отказывает РОССЕТЯМ в увеличении перетока для меня.Вот выдержка: "… Сообщаем Вам что ООО Старт не препятствует и не препятствовало ранее физическому присоединению об’ектов электросетевого хозяйства, принадлежащих гражданину __________ на праве частной собственности к об’ектам электросетевого хозяйства, принадлежащим Россети через промежуточную сеть, принадлежащую нашей организации ООО Старт (далее транзитная организация) с максимально возможной мощностью 4кВт в соответствии с договором NРоссети обратилось к нам с запросом о возможности перетока через нашу транзитную сеть электрической мощности в большем об’еме — 15 кВТ.Мы вам ответили, что возможность увеличения ранее согласованной мощности, как транзитной, отсутствует.В этом случае в соответствии с заключённым вами договором присоединения с гражданином _________ на увеличение потребляемой мощности с 4 кВТ до 15 кВТ возможно исключительно одним из способов, указанных ниже:1. Прокладка за ваш счёт и вашими силами новой линии от об’ектов Россети до об’ектов гражданина ___________2. Использование транзитных мощностей иных организаций, имеющих такую технологическую возможность и которая отсутсвует у нашей организации 3. Изменение в установленном законодательством порядке транзитных об’ектов электросетевого хозяйства нашей органищации за счёт и силами Россети, которая позволит транспортировать через нашу транзитную сеть более высокую мощность, чем та на которую она рассчитана в настоящее время".В своем обращении к Старт, РОССЕТИ указывают, что мощности у Старта есть (смотрите первое приложение). По моему мнению, у ООО Старт доминирующее положение.Они заинтересованы продавать конечным потребителям имеющиеся у них мощности, путем переуступки, по высоким коммерческим ценам. Но, по законодательству, я обратился за увеличением мощности к ТСО РОССЕТИ МР. Они должны сделать увеличение мощности до 15 кВт, по установленным государственным тарифам, и урегулировать вопрос с третьими лицами. Но, Старт отказывает и им, в увеличении перетока и требует от РОССЕТЕЙ выполнить их условия.Даю наводящий вопрос:1. Стоит ли писать Заявление или Жалобу в ФАС ( в органы местного самоуправления, в суд, в поддержку «ОПОРА РОССИИ»...), о том, что РОССЕТИ не выполнили в установленные сроки, в полном объеме свои обязательства по Договору, по которому получили деньги (не согласовали все необходимое с третьими лицами, не провели необходимые работы, если должны — а должны ли, обязаны, на основании каких положений и законов?), и теперь мне грозит уменьшение мощности. На нарушение каких норм, законов, правил, ссылаться в Заявлении, что требовать в Заявлении (Жалобе)? Нарушение сроков по Договору… не согласование с третьими лицами, не выполнение в срок необходимых работ для увеличения мощности, что еще? Вопросы:2. В какие сроки РОССЕТИ и Старт должны Договориться (выдержки из положений, законов)?)?3. Имеют ли право РОССЕТИ, или Старт уменьшить мощность, если они (или пока) они не Договорятся (основываясь на каких положениях, законах, конкретные выдержки)?3. Что можно и нужно сделать сейчас, чтобы мне не уменьшали мощность (выдержки из положений, законов)?4. Что мне делать, если это все же произойдет (выдержки из положений, законов)?5. Если мне все же уменьшат мощность, и мне придется обращаться к собственнику сетей, имеет ли право собственник настаивать на оплате по коммерческой цене за переуступку своей мощности, или я могу настаивать на установленные государством тарифы для бытовых нужд до 15 кВт? На основании каких положений законодательства? (выдержки из положений, законов?)Я готов начать работу персонально с кем-то из юристов, но мне нужно понимать, что Вы действительно в теме, а не скидываете мне общие выдержки, не разобравшись в моей ситуации.Можете ли Вы скинуть ссылки на аналогичные решения судов? По ним я смогу понять, как Вы поняли мою ситуацию.Или, кто может помочь ссылками, тоже спасибо. Может быть у меня нет шансов?
, Георгий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я опасаюсь, что мне уменьшат максимальную мощность опять до 4 кВт. Как быть? Что делать?

Ваш вопрос понятен.

Что вам указали в ответе, это необходимо для корректного расчёта стоимости договора об осуществлении технологического присоединения, а также для указания границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Сетевая организация может запросить однолинейную схему технологического присоединения с подписью и печатью управляющей компании, а также наименование балансодержателя и номер трансформаторной подстанции, от которой непосредственно присоединены энергопринимающие устройства заявителя.
Подключение осуществляет энергоснабжающая организация, в ведении которой находится дом или участок. Чтобы увеличить максимальную мощность электроэнергии, необходимо пройти процедуру технологического присоединения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», предусмотрена возможность недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и  технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 9, установлено, что Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 „Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 12, установлено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.

Если вам уменьшат максимальную мощность до 4 кВт., то вы вправе обратиться в территориальную администрацию муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 37. «Местная администрация», которой установлено, что местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Я дополню свой ответ:

Обращение в администрацию муниципального образования, в случае такой необходимости, вы можете подготовить сами либо это могу сделать я, для чего вы можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Я дополню свой ответ:

С учётом вашего уточнения, текст которого был изначально в приложении к вопросу, ответ не поменяется, ответ дан с учетом ранее заключённого договора и информации о ликвидированный ООО Ником.

Если вам уменьшат максимальную мощность до 4 кВт., то вы вправе обратиться в территориальную администрацию муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 37. «Местная администрация», которой установлено, что местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Георгий !

Насколько я понимаю  Вы  не получали уведомления об аннулировании заявки на увеличение мощности, но при этом получили проект договора  и технические условия, если ошибся уточните вопрос.

Проект договора   и  технические условия направляются после рассмотрения заявки, а при отказе в ее рассмотрении направляется уведомление об ее  аннулировании.

Сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12 — 14 настоящих Правил. При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 — 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление, содержащее указание на сведения (документы), которые в соответствии с настоящими Правилами должны быть представлены заявителем в дополнение к представленным сведениям (документам), а также указание на необходимость их представления в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления. При этом сетевая организация приостанавливает рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов. В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

Таким образом, без аннулирования изначально  направленной    заявки,   сетевая организация обязана была направить проект договора и технические условия

При этом

Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.

Более подробно см. п.15  Порядка  заключения и выполнения договоров, утв. Постановлением №861  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

То-есть, если Вы  направили в сетевую организацию   подписанный договор   он считается заключенным.

В этом случае требования  сетевой организации на предоставления согласия ООО «Старт»       не основаны    на требованиях,    утв. Постановлением  №861.

Договор у Вас уже заключен, а технологическое присоединение носит однократный характер.

При изменении формы собственности или собственника  электросетевого хозяйства не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения.

Но  возможен вариант, что  при увеличении  мощности  принадлежащих Вам энергогпринимающих устройств были нарушены правы ООО «Старт».

В  этом случае ООО «Старт» вправе обратиться в суд

Как быть? Что делать?

Для точного ответа нужны Ваши уточнения  относительно аннулирования заявки  и   заключении договора.

Не совсем понятно о каком  правопреемстве Вы пишите.  При   правопреемстве в форме   слияния либо  присоединения  права и обязанности ООО «Ником» переходят к ООО «Старт»

Без Ваших   уточнений   я бы рекомендовал  направить в адрес ООО «Старт»  письмо о согласовании технического присоединения, а его  копию  направить электросетевой организации.

Исходя из того, что договор присоединения  у Вас с  Россетями  заключен.

Согласования на увеличение мощности    должны решаться между Россетями и ООО Старт

 При этом  ООО «Старт» не вправе препятствовать  ни Вам,   ни   Россетям   в    ее увеличении

Поэтому мой ответ на Ваш первоначальный   вопрос, остается прежним

Вы вправе, но не обязаны   направить в адрес ООО «Старт»  письмо  с просьбой  о согласовании технического присоединения, а его  копию  направить в Россети. организации.

.Можете ли Вы скинуть ссылки на аналогичные решения судов?

Ознакомьтесь с определением СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2023 г. N 305-ЭС23-18030 по делу N А41-85070/2022

Суть спора СНТ  отказало в согласовании  сетевой   компании в   увеличения мощности   физическому лицу.

ВС РФ  пришел к выводу, что

Критерии наличия технической возможности технологического присоединения закреплены в пункте 28 раздела III Правил технологического присоединения, причем при несоблюдении любого из указанных критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует (пункт 29). При этом положения раздела III Правил в силу прямого указания пункта 33(1) не применяются к гражданам, обращающимся в сетевую организацию с заявкой на присоединения ЭПУ, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения ЭПУ), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, в случае осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно. Указанное положение предопределено общей нормой об обязанности сетевой организации заключить с указанными гражданами договор об осуществлении технологического присоединения к ее электрическим сетям независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению (пункт 3 Правил).

То-есть   критерии наличия   технической возможности технологического присоединения  не применяются   при присоединении ЭПУ  г до 15 кВт. используемых гражданами для бытовых нужд.

Поэтому Россети и в отсутствии  технической возможности  на которую ссылается   ООО Старт имели право заключить с Вами договор.

Что касается Ваших дополнительных вопросов они несколько за пределами первоначального поэтому отвечу на них кратко.

1. Стоит ли писать Заявление или Жалобу в ФАС ( в органы местного самоуправления, в суд, в поддержку «ОПОРА РОССИИ»...).

При наличии заключенного договора, пускай и удаленного из личного кабинета,  нет оснований ни  для жалобы, ни для обращения в суд, по крайней мере по моему мнению

Тем более, если жалобы писать в органы не уполномоченные рассматривать такие вопросы, это я  об  органах  местного самоуправления,«ОПОРА РОССИИ»...).

2. В какие сроки РОССЕТИ и Старт должны Договориться (выдержки из положений, законов)?)?

В Вашем случае нет такой обязанности у Россетей, см. определение суда

3. Имеют ли право РОССЕТИ, или Старт уменьшить мощность, если они (или пока) они не Договорятся (основываясь на каких положениях, законах, конкретные выдержки)?3.

Нет, не имеют.

4. Что мне делать, если это все же произойдет (выдержки из положений, законов)?

Обратиться в суд, например с иском о понуждении к выполнению договорных обязательств

5. Если мне все же уменьшат мощность, и мне придется обращаться к собственнику сетей, имеет ли право собственник настаивать на оплате по коммерческой цене за переуступку своей мощности, или я могу настаивать на установленные государством тарифы для бытовых нужд до 15 кВт?

Нет, не имеет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос регулируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Технологическое присоединение носит по закону однократный характер.

На мой взгляд действия Россети носят незаконный характер.

Еслит был заключен Договор с РОССЕТИ, Вы  произвели  оплату, также были  выполнены сами работы по увеличению мощности. Также если Вы перешли уже на  прямой договор с поставщиком Мосэнергосбыт. А главное, что Россети уже увеличили мощность.

Удаление со стороны Россетей документов из личного кабинета ( включая Ваш договор) также представляется незаконным. Ведь договор имел место быть и подписан правомочными сторонами.

РОССЕТИ не выполнили свои обязательства по Договору, и не согласовали все вопросы с третьими лицами.

Это уже не Ваши проблемы.А Россетей. Они не должны нарушать Ваши права и законные интересы.Ликвидация ООО НИКОМ также не должна отразиться на Вас негативно. То, что Старт отказывает РОССЕТЯМ в увеличении перетока для Вас, через свои сети это также должны решать Россети со Стартом.

На мой взгляд уменьшить мощность для Вас не имеют право.

Обязательства, принятые сторонами, должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ недопустим.ст.309,310 ГК РФ

Жалобу в УФАС и другие органы можете составить. Не думаю правда, что «Опора России» Вам поможет.  В жалобе следует указат ь все нарушения, а также  принять меры согласно своей компетенции. В жалобе ссылайтесь на факты( заключение договоров, составление документов и т.д.), а также нормы ГК и Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Также можете обратиться в   прокуратуру и суд если мощность будет уменьшена.

То есть в настояще время  можете подготовить различные жалобы и претензии. Далее при необходимости уже подавать в суд.