Мне написать новое заявление, но в таком случае отсчёт 2 недели не пойдёт ещё раз?
Ситуация следующая:
Было написано заявление на увольнение по собственному желанию более чем за 2 недели, по факту где-то за 4 недели.
Поменялись обстоятельства, и мне нужно уйти с работы раньше той даты, которая указана в заявлении. По факту к этому времени с момента подачи заявления пройдёт 2 недели.
Как поступить в данной ситуации? Ведь работадатель будет настаивать на той дате, которая указана в заявлении.
Заявление и передача его руководителю было 13.05., дата увольнения указана 10.06., по факту мне теперь нужно уйти раньше, 3.06.
Здравствуйте Евгений.
Уточните, если срок предупреждения 2 недели уже прошел, Вас до сих пор не уволили верно?
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Евгений!
Согласно ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
А это значит, что от даты следующей за датой написания заявления должно быть не менее двух недель.
Если Вы подали заявление об увольнении за месяц, значит Вас доны уволить как указано в заявлении, т.е. 10.06. у Вас последний рабочий день.
Здесь Вы можете в любое время отозвать свое заявление и просить либо уволить Вас по соглашению сторон, либо в связи с невозможностью дальнейшей работы (если есть основания), либо указать новую дату и тогда срок предупреждения пойдет по новой.
Здесь Вы можете в любое время отозвать свое заявление
Уточнюсь, т.е. согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Отозвав свое заявление, в случае написания нового на увольнение, срок предупреждения начинает течь по новой.
Здравствуйте!
А как быть с тем, что была указана дата увольнения 10.06.? Я этот момент не понимаю.
В данном случае при подачи заявления Вы вполне корректно указали конкретную дату увольнения.
И предупредили работодателя об этом не менее чем за 2 недели. Здесь определяющим является «не менее», т.е. заявление должно быть подано не менее чем за две недели. Это значить что оно может подано и за 3 недели и 4 недели, если в самом тексте заявления указана конкретная дата увольнения (как в Вашем случае).
В Вашем случае запущена процедура увольнения Вас с 10 июня. У работодателя нет никаких прав уволить Вас раньше времени. И в никоим образом он не должен был уволить Вас именно в день истечения 2 недель после подачи заявления. И оснований для продолжения трудовых отношений нет.
В Вашей ситуации изменить дату увольнения можно только по соглашением с работодателем, если он пойдет навстречу, подав ему заявление об изменении дату увольнения. А если он не соглашается, то остается только увольнение 10 июня. Отзыв прошлого заявления и подача нового заявления приведет только к тому что отчет срока уведомления по новому заявлению пойдет со дня подачи нового заявления.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
С учетом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Т.е. в случае если 2 недели уже прошли, Вас были обязаны уволить оформив прекращение трудовых отношений в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Если увольнения не произошло трудовые отношения продолжаются.
Но Вы можете вновь подать заявление это Ваше право.