Здравствуйте, Зара. Ваш вопрос: как оформить гражданство РФ для ребёнка, родившегося в январе 2019 года за пределами РФ, если отец недоступен, а посольство и миграционная служба отказывают в оформлении визы, ссылаясь на ФЗ № 138 от 24.07.2023.
Юридическая логика
Основание для гражданства ребёнка
Федеральный закон № 63-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. ФЗ № 138 от 24.07.2023) устанавливает, что ребёнок, родившийся за пределами РФ:
приобретает гражданство РФ автоматически, если хотя бы один из родителей — гражданин РФ (ст. 14, 15 ФЗ «О гражданстве РФ»);
если ребёнок родился после 26.10.2023, для автоматического признания гражданства могут быть дополнительные условия: регистрация в консульстве РФ или подача заявления через МИД/органы МВД.
Поскольку ваш ребёнок родился в 2019 году, новые правила ФЗ № 138 прямо на него не распространяются; он подпадает под предыдущие нормы о приобретении гражданства по происхождению (от матери — гражданки РФ).
Документы от недоступного отца
Наличие или отсутствие согласия отца не требуется, если мать — гражданка РФ и ребёнок приобретает гражданство по матери (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).
Проездной документ отца, его местонахождение или статус беженца в Чечне не влияет на право ребёнка на гражданство.
Практический порядок
Обычно подаётся заявление о регистрации гражданства РФ ребёнка через консульство или через органы МВД России по месту регистрации (Паспортно-визовый отдел).
Если консульство отказывает в приёме заявления, нужно оформить обращение в письменной форме, ссылаясь на ст. 14 ФЗ № 63-ФЗ, и запросить письменный отказ с обоснованием.
После этого возможно:
подача через территориальный орган МВД России при наличии доверенности от матери;
или обращение с исковым заявлением в суд РФ для признания ребёнка гражданином РФ, если консульство продолжает отказывать.
Виза для выезда в РФ
Теоретически для поездки матери с ребёнком в РФ нужна виза, но если ребёнок уже имеет право на гражданство РФ (по ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), он вправе получить временное удостоверение личности для выезда/въезда в РФ через консульство.
Если консульство отказывает без законного основания, можно оформить письменное обращение и при необходимости обжаловать действия консульства в МИД РФ через официальный запрос.
Что это означает по сути, а не формально
Ваш ребёнок имеет право на гражданство РФ по матери, даже если отец отсутствует.
Отказ консульства или миграционной службы не лишает ребёнка этого права, но создаёт бюрократическую преграду.
Основная сложность — оформление документов и возможность въезда в РФ, а не юридическое право на гражданство.
Практические последствия и риски
Без оформления гражданства ребёнок не сможет получать российский паспорт, регистрацию, медицинское обслуживание или обучение в РФ.
Если будете действовать через суд или официальные письма в МИД, процесс может занять несколько месяцев.
Доверенность и нотариально заверенные документы от матери для подачи через уполномоченные органы ускорят процесс.
Если нужно — могу составить пошаговый алгоритм действий для оформления гражданства и выезда в РФ с учётом вашей ситуации.
Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/