Производство на консервации овощей и фруктов в здании, которое стоит на ИЖС?

Можно ли запустить мал.производство на консервации овощей и фруктов в здании, которое стоит на ИЖС? где это регулируется?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нельзя. В данном случаи вид разращенного использования не соответствует. В таком случаи грозит приостановка деятельности и административный штраф.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

Тут нужно смотреть возможности изменения вида разращенного использования. Возможно, что в Вашем случаи это сделать не получится. Нужно обращаться с соответствующем заявлением в администрацию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо за ответ.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 37 ГрК РФ, у каждого участка могут быть основные и дополнительные виды разрешенного использования. При этом в каждой территориальной зоне устанавливаются определенные ВРИ, возможные для участков в ее пределах.

Если градостроительный регламент позволяет, Вы можете изменить ВРИ. Но на данный момент использовать участок не по целевому назначению нельзя: Вы можете быть привлечены к административной ответственности, согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

Вам необходимо изучить Правила землепользования и застройки: вот здесь https://gisogd.mos.ru/home проверку можно провести по кадастровому номеру интересующего участка (если он расположен в Москве).

Наталья
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо за ответ. А если участок находится в МО, где можно посмотреть правила и проверить участок?
А если участок находится в МО, где можно посмотреть правила и проверить участок?

 Вот тут посмотрите rgis.mosreg.ru/v3/#/

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

За использование земельного участка по нецелевому назначению предусмотрена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

На земельных участках с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства можно построить жилой дом, гараж, иные хозяйственные постройки, выращивать сельскохозяйственные культуры. Иные виды деятельности запрещены действующим законодательством.

Таким образом запуск производства консервации овощей и фруктов на земельном участке с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства запрещен.

Единственным вариантом выхода из данной ситуации является оформление условно разрешенного или вспомогательного вида разрешенного использования земельного участка дополнительно к основному.

Наталья
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

В данном случае есть ещё риски не соблюдения сан пина. + если производство то насколько я понимаю вы будете строить здание и это здание должно быть не жилым. Далее т.к здание не жилое и для производства вы его не сможете официально на ижс земле построить тогда надо переводить. + если построить его без разрешения то есть риск получить иск по 222 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

+ риск иска на запрет эксплуатации

+ интерес от других органов.  ( хотя сейчас мораторий на проверки)

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Наталья
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо за ответ. Здание посмотрено и зарегистрировано как нежилое строение.