Здравствуйте. Ситуация такова: сегодня ночью шумели соседи в 4 утра. Была громкая музыка и крики под эту

Здравствуйте. Ситуация такова: сегодня ночью шумели соседи в 4 утра. Была громкая музыка и крики под эту музыку. Пошли разбираться, заранее включили телефон на съемку видео. Постучали в дверь, вышел мужчина, начал сразу проявлять агрессию. Попытались отойти в сторону лестницы, в этот момент он отбирает телефон, после чего идет в сторону своей квартиры вместе с телефоном, на просьбы вернуть телефон - не реагирует. Видео которое было записано, он удаляет, кладет телефон рядом со своей дверью. Мы возвращаемся через 5 минут, забираем телефон который лежит рядом с дверью, заходим в удаленные и восстанавливаем видео которое он удалил. В этот же момент звоним в 112 вызываем полицию, по телефону полиции диктуем адрес, вызов принимают. Но не приехали. Позвонили через 2 часа, спросили шумят ли сейчас соседи, мы сказали что нет. Сказали что передадут информацию участковому и он проведет беседу.

Теперь вопрос, как можно наказать по всей строгости закона

1) за шум

2) за то что отобрал телефон (есть видео доказательство прям в момент съемки с комментариями)

3) за то что он воспользовался этим телефоном и удалил видео(которое потом было восстановлено)

Спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) за шум

 через участкового только если, предоставив видеозапись, как вариант. Просить привлечь по ст. 3.13 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях (закон г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45)

https://docs.cntd.ru/document/3686331

2) за то что отобрал телефон (есть видео доказательство прям в момент съемки с комментариями)
3) за то что он воспользовался этим телефоном и удалил видео(которое потом было восстановлено)

 разве что за самоуправство просить привлечь как вариант. Вариант грабежа тут крайне маловероятен. Пишите заявление в полицию, просите провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. При наличии основании дело будет возбуждено.

Александр
Клиент, г. Москва
так самоуправство это ст 330, а причем тут тогда ст 144-145? извините если не понимаю о чем пишу, просто первый раз сталкиваюсь с этим всем )
так самоуправство это ст 330, а причем тут тогда ст 144-145?

 проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проводится. УК и УПК — разные кодексы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Москва.

Ситуация такова: сегодня ночью шумели соседи в 4 утра. Была громкая музыка и крики под эту музыку.

4 утра — это ночное время. За за громкую музыку, крики возможно привлечение к административной ответственности по Статья 3.13 КоАП Москвы — Нарушение тишины и покоя граждан в Москве. Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Напишите заявление в полицию, или обратитесь к участковому. За то, что отобрал телефон тоже укажите в заявлении, проведут проверку, определяться с квалификацией, возбудят дело возможно.

Александр
Клиент, г. Москва
подскажите, как правильно написать заявление? надо ехать в полицию в отделение или это онлайн делается?

можете онлайн на сайте ГУ МВД России по г. Москве написать

77.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас получиться, вероятно, наказать за шум по статье 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан. Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» | ГАРАНТ (garant.ru)

И то, если участковый будет плодотворно работать по данному факту, а не приобщит 2 рапорта, что выходил и никого из соседей не застал.

По факту отъема вашего телефона. Тут надо понимать, что ст.161 УК РФ вряд ли усмотрят сотрудники полиции. Телефон соседом был оставлен на площадке у дверей квартиры. То есть нет такого признака состава преступления — как корысть. А значит, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Аналогично по ст.330 УК РФ — вряд ли сотрудники полиции усмотрят состав самоуправства. Так как для него нужен существенный вред. А вам никакого вреда, по сути, не причинено. Удалено видео, которое лишь доказывало поведение соседа, совершавшего административное правонарушение, тянет скорее всего на мелкое хулиганство, если он вас не бил. То есть усмотрят скорее всего ст.20.1 КоАП РФ.

Но все опять будет упираться в вашего участкового — найдет ли он соседа или нет.