Прошу сформулировать просительную часть в одном иске, соединив два требования - о признании договора

Прошу давать ответы только юристов, имеющих положительный опыт и практику в исках по истребованию имущества из чужого незаконного владения.

Подавать будем в Арбитражный суд г.Москвы, т.к. все собственники помещений - это ИП.

Постановлением следователя от 01.07.23 о прекращении уголовного дела по сроку давности установлено событие фальсификации доказательства (договора) в суде по ст.303 УК РФ.

На этом договоре за компанией было признано право собственности на нежилое помещение, являющееся котельной в бизнес-центре, т.е. в силу закона общим имуществом, где расположено только инженерное котельное оборудование.

Собственники квартир желают подать иск о признании сфальсифицированного договора недействительным (ничтожным) и истребования из чужого незаконного владения помещения котельной, т.е. устранении препятствий реализации прав собственников, на которые срок исковой давности не распространяется (ст.208 ГК РФ).

Недействительным будет признаваться договор, заключенный между третьими лицами - юрлицами, как нарушающий права действительных собственников котельной в силу закона.

В результате признания договора недействительным имущество должно быть возвращено напрямую всем собственникам как часть общего имущества.

Прошу сформулировать просительную часть в одном иске, соединив два требования - о признании договора недействительным (на основании установленных следствием обстоятельств) и об истребовании из чужого незаконного владения общего имущества или сформулировать иную просительную часть для того, чтобы вернуть котельную в общее имущества и приложить практику ВС.

Истцы - собственники как долевые собственники на общее имущество.

Ответчики - 2 стороны договора, через которых было выведено общее имущество из состава общего имущества.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собственники квартир желают подать иск о признании сфальсифицированного договора недействительным (ничтожным)

 Добрый день!

 Согласно ч.1 ст. 166 Гражданского Кодекса РФ сделки бывают либо ничтожные (в силу закона), либо оспоримые:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

 Если Ваша сделка ничтожна в силу закона (а это так, если договор признан сфальсифицированным), то её не надо признавать недействительной в судебном порядке, достаточно заявить только требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

 В суд может быть заявлено только требование о применении последствий ничтожной сделки:

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Поэтому в исковом заявлении Вам необходимо ставить требование о применении последствий ничтожной сделки и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если право собственности на  спорное помещение зарегистрировано в ЕГРН, то Вам надо ставить требования о применении последствий ничтожной сделки, аннулировании записи в ЕГРН о праве собственности.

Можете ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ по данной категории споров, данными в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», раздел «Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения»

по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/

Прошу сформулировать просительную часть в одном иске, соединив два требования — о признании договора недействительным (на основании установленных следствием обстоятельств) и об истребовании из чужого незаконного владения общего имущества

 Для формулировки просительной части необходимо детальное изучение  документов по иску.

 Могу предложить следующую формулировку: «Применить последствия ничтожной сделки, исключить из ЕГРН запись о праве собственности Ответчика ХХХ на объект недвижимого имущества ХХХХ, произведенную на основании ничтожной сделки — договора такого-то.....

Истребовать из чужого незаконного владения у ответчика ХХХ спорный объект ХХХХ, передав его Истцам"

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прошу сформулировать просительную часть в одном иске, соединив два требования — о признании договора недействительным (на основании установленных следствием обстоятельств) и об истребовании из чужого незаконного владения общего имущества или сформулировать иную просительную часть для того, чтобы вернуть котельную в общее имущества

Согласно ГК РФ Статья 431.1. «Недействительность договора», указано, что в случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, применяются общие последствия недействительности сделки.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/30c283c35a52d0487d7a406b656bac2d8e8d3f50/

Так, согласно ГК РФ Статья 167. «Общие положения о последствиях недействительности сделки», установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и она недействительна с момента ее совершения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c18778732f1e820875bb79a8f634f706940f0142/

Вот несколько возможных формулировок просительной части иска, соединяющей два требования:

Применить последствия ничтожной сделки, исключить из ЕГРН запись о праве собственности ответчика на объект недвижимого имущества, произведённую на основании ничтожной сделки — договора от ....№ ...

Истребовать из чужого незаконного владения у ответчика спорный объект, передав его истцам.

А также, можно:

Прошу признать договор от… №… недействительным и признать общее право собственности на нежилое помещение являющееся котельной в бизнес-центре за собственниками бизнес центра.

приложить практику ВС.

Судебная практика к вашему вопросу обобщена, ее можете посмотреть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, не могли бы более свежие решения ВС прислать и кассации по Москве. Заранее спасибо

Я дополню свой ответ:

Посмотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 50-КГ17-6 Дело об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды нижестоящих инстанций фактически не выясняли обстоятельства выбытия спорного земельного участка из муниципальной собственности, а также не установили, когда муниципальное образование должно было узнать о возможном нарушении своих прав, подробнее тут:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71599790/