Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов

Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России

Вопрос вот в чем :

Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет

Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?

, Леонид, г. Череповец
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Главный риск здесь для лиц которые сотрудничают с такой организацией — это неисполнение обязательств. Когда например данное лицо возьмет деньги за реализацию проекта и уже придется заказчику искать его и доказывать передачу средств через суд или обращаться в правоохранительные органы. А так ничего определенного сказать нельзя пока. Когда будет конкретная ситуация, тогда она и будет подлежать разбору.

Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название, уже несколько лет

А вот за это предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственности, в зависимости от масштабов деятельности и оборота.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство.

Леонид
Клиент, г. Череповец
ну вот мы сотрудничаем с ним уже 6 лет подряд ,,, я как маркетолог придумал название фирмы и думал что он его официально зарегистрировал, но нет, он до сих пор его не зарегистрировал и уже продает проекты домов с названием этой фирмы ( которой официально не существует ) Вопрос возник, потому что клиент задал вопрос по поводу того что есть ли у фирмы лицензия на проектирование домов типа Банки требуют для полученея ипотеки не просто проект дома купленный, но и от лицензированной фирмы ( она эта лицензия как бы есть у проектировщиков нанятых ) но логотип и название в проекте дома указано вообще несуществующей компании

Так, а тут ничего нельзя сделать. В юридическом смысле данной организации как формы хозяйствующего субъекта просто не существует со всеми вытекающими последствиями в виде правовых неопределенностей перед клиентами.

и Ваше сотрудничество с ними возможно только на основании договоров, а в их отсутствие тут получается неопределенность, что и порождает кучу вопросов.

единственное, что можно посоветовать, так это прекратить противозаконную деятельность, а вам всякое сотрудничество с ними.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый вечер!

Каким образом осуществляются расчеты, на чей счет.

Сложно представить, что никто из заказчиков не попросил договор с компанией и перечислил средства на счет физического

лица.

Риски могут возникнуть, если заказчик останется недоволен результатами работы и потребует вернуть средства обратно.

Здесь может быть пограничный состав ст.159 УК РФ (мошенничество).

Также ситуация «подвешенная» с налогами. Возможно уклонение от уплаты налогов — ст.198,199 УК РФ. Жалоба от недовольного клиента.

Использование  придуманного «брэнда» — здесь вопросов нет. Вопросы могут быть, что предпринимательская деятельность осуществляется без регистрации.

Леонид
Клиент, г. Череповец
проекты отправляются обычной службой перевозок — Проект дома он бумажный 30-40 листов. Наложенным платежом. отправляют разные люди… Проекты сделаны проеткировщиками на заказ — но в них стоит логотип и название не существующей фирмы… Дак вот вообще и вопрос то как раз на эту тему — какие вообюще могут быть последствия если не зарегистрировано название и фирма, а по этим проетам ведь строят дома реальные, а вдруг что произойдет с этим домом, может неправильные расчеты были у проектировщика и т.д

Леонид, вы все правильно рассуждаете. Во-первых, любая жалоба клиента может повлечь «лавинообразную» проверку всех сделок (выявляется через банк). Во-вторых, как вы правильно заметили, в текущей ситуации  проектировщики ни за что не отвечают, поскольку документально их обязательства никак не оформлены. В целом, если «бизнес» развивается, то целесообразно все упорядочить, поскольку последствия для организаторов могут быть крайне негативные (судимость, срок, иски и ип.