8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов

Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России

Вопрос вот в чем :

Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет

Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?

Показать полностью
, Леонид, г. Череповец
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Главный риск здесь для лиц которые сотрудничают с такой организацией — это неисполнение обязательств. Когда например данное лицо возьмет деньги за реализацию проекта и уже придется заказчику искать его и доказывать передачу средств через суд или обращаться в правоохранительные органы. А так ничего определенного сказать нельзя пока. Когда будет конкретная ситуация, тогда она и будет подлежать разбору. 

Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название, уже несколько лет

А вот за это предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственности, в зависимости от масштабов деятельности и оборота.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Череповец
ну вот мы сотрудничаем с ним уже 6 лет подряд ,,, я как маркетолог придумал название фирмы и думал что он его официально зарегистрировал, но нет, он до сих пор его не зарегистрировал и уже продает проекты домов с названием этой фирмы ( которой официально не существует ) Вопрос возник, потому что клиент задал вопрос по поводу того что есть ли у фирмы лицензия на проектирование домов типа Банки требуют для полученея ипотеки не просто проект дома купленный, но и от лицензированной фирмы ( она эта лицензия как бы есть у проектировщиков нанятых ) но логотип и название в проекте дома указано вообще несуществующей компании

Так, а тут ничего нельзя сделать. В юридическом смысле данной организации как формы хозяйствующего субъекта просто не существует со всеми вытекающими последствиями в виде правовых неопределенностей перед клиентами.

и Ваше сотрудничество с ними возможно только на основании договоров, а в их отсутствие тут получается неопределенность, что и порождает кучу вопросов.

единственное, что можно посоветовать, так это прекратить противозаконную деятельность, а вам всякое сотрудничество с ними.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Леонид, добрый вечер!

Каким образом осуществляются расчеты, на чей счет.

Сложно представить, что никто из заказчиков не попросил договор с компанией и перечислил средства на счет физического

лица.

Риски могут возникнуть, если заказчик останется недоволен результатами работы и потребует вернуть средства обратно.

Здесь может быть пограничный состав ст.159 УК РФ (мошенничество).

Также ситуация «подвешенная» с налогами. Возможно уклонение от уплаты налогов — ст.198,199 УК РФ. Жалоба от недовольного клиента.

Использование  придуманного «брэнда» — здесь вопросов нет. Вопросы могут быть, что предпринимательская деятельность осуществляется без регистрации.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Череповец
проекты отправляются обычной службой перевозок — Проект дома он бумажный 30-40 листов. Наложенным платежом. отправляют разные люди… Проекты сделаны проеткировщиками на заказ — но в них стоит логотип и название не существующей фирмы… Дак вот вообще и вопрос то как раз на эту тему — какие вообюще могут быть последствия если не зарегистрировано название и фирма, а по этим проетам ведь строят дома реальные, а вдруг что произойдет с этим домом, может неправильные расчеты были у проектировщика и т.д

Леонид, вы все правильно рассуждаете. Во-первых, любая жалоба клиента может повлечь «лавинообразную» проверку всех сделок (выявляется через банк). Во-вторых, как вы правильно заметили, в текущей ситуации  проектировщики ни за что не отвечают, поскольку документально их обязательства никак не оформлены. В целом, если «бизнес» развивается, то целесообразно все упорядочить, поскольку последствия для организаторов могут быть крайне негативные (судимость, срок, иски и ип.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной
День добрый. Меня зовут Олег. Подскажите как поступить. По исполнительному листу сумма 800 тыс. по кредиту. Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной. Пристав говорит мне выплачивать всю полную сумму так как у него исп. лист на 800 тыс.
, вопрос №4058922, Олег, г. Нарьян-Мар1
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Налоговое право
При продаже будет ли облагаться налогом?
Квартира куплена по ДДУ в 2019 г, в собственности с 2020г. При продаже будет ли облагаться налогом? Жилье единственное, но есть ещё в собственности земельный участок и ипотека на строительство дома взята в феврале 2024 г, гараж в кооореративе.
, вопрос №4057136, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024