Отслужил год по контракту, при продлении выяснилось, что контракт по закону не мог ьыть заключон, какие последствия?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте.

Если контракт был заключен с нарушением закона, но вы фактически проходили военную службу и исполняли обязанности в течение года, это само по себе не делает период службы недействительным. Как правило, время службы засчитывается, денежное довольствие и иные выплаты не подлежат возврату.

Последствия зависят от причины незаконности контракта. Если нарушения были допущены со стороны должностных лиц при его оформлении, негативные последствия обычно возлагаются на них, а не на военнослужащего. Если же имелись обстоятельства, которые исключали возможность заключения контракта и при этом были скрыты самим военнослужащим, ситуация может оцениваться иначе.

Для точного ответа необходимо понимать, по какой именно причине вам сообщили, что контракт не мог быть заключен: возраст, состояние здоровья, отсутствие необходимых документов, наличие судимости, нарушение порядка отбора или иное основание.

Если у вас остались вопросы или вы хотите более детально разобрать ваш вопрос, то можете мне написать в лич

ный чат.