Здравствуйте, Дмитрий!
Сам по себе факт мошенничества не прекращает кредит перед банком. Для банка кредит формально оформлен на мать, поэтому банк будет требовать оплату с нее.
Но наличие уголовного дела и признание матери потерпевшей важный плюс. Это подтверждает, что она не брала деньги для злоупотребления банкротством, а стала жертвой преступления. Это может помочь против доводов банка о недобросовестности.
При этом банк в банкротстве может возражать против списания долгов, особенно если будет ссылаться на то, что после возникновения долгов мать подарила дом сыну. На основании ст. 213.28 Закона о банкротстве суд может не освободить гражданина от долгов при неправомерных действиях или недобросовестном поведении.
При этом, риск возврата дома в конкурсную массу достаточно высокий.
Дарение было в июне 2025 года. Если банкротство подать сейчас, сделка попадет в трехлетний период проверки. На основании ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка может быть признана недействительной, если она совершена в течение трех лет до принятия заявления о банкротстве и причинила вред кредиторам. Там же прямо указано, что цель причинения вреда предполагается, если сделка была безвозмездной или совершена в отношении заинтересованного лица. Дарение сыну это как раз безвозмездная сделка с близким родственником.