Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был

Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 650 ГК РФ

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Если в договоре аренды было указано, что бремя регистрации договора лежит на Арендаторе, и он не выполнил эту обязанность в течение 12 лет, то это может быть рассмотрено как нарушение условий договора со стороны Арендатора.

Однако, если Арендатор решит зарегистрировать договор аренды теперь, после получения уведомления от Арендодателя о нежелании продлевать договор, это не исключает возможности для Арендодателя отказаться от продления договора на основании уведомления.

Тем не менее, вопрос о возможности регистрации договора аренды после такого длительного времени без регистрации может зависеть от законодательства и практики регистрационных органов в вашем регионе. Возможно, Арендатор столкнется с определенными трудностями или препятствиями при попытке зарегистрировать договор после столь долгого времени.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Нормы ст. 651 ГК РФ не содержат положений о сроках осуществления государственной регистрации договора аренды. Следовательно, можно сделать вывод, что договор аренды можно зарегистрировать в течение всего срока действия договора.

Существует судебная практика, согласно которой если в договоре аренды, подлежащем государственной регистрации, указан срок его действия и дата, с которой он начинает отсчитываться, то такой договор может быть зарегистрирован в течение всего этого срока.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.04.2010 по делу N А03-2914/2009

"… Заявитель не согласен с выводами судов о признании договора аренды от 31.08.1999 заключенным (пункт 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку его регистрация была проведена только 25.05.2009 в период, когда арендодатель (администрация города Барнаула) утратил свои полномочия, что также влечет ничтожность этой сделки согласно статьям 168, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции в ходе исследования материалов дела, администрация города Барнаула на основании постановления от 31.08.1999 N 1403 по договору от 31.08.1999 N 5923 предоставила ЗАО «ЭТО „Проспект“ (арендатору) в пользование земельный участок площадью 0,0091 га (91 кв. метр), расположенный на пересечении проспекта Комсомольский и улицы Воровского в городе Барнауле, под рекламную установку сроком на 10 лет.

Впоследствии ЗАО „ЭТО “Проспект» (арендатор) по договору субаренды земельного участка от 01.04.2009 N 1-5923 передало ООО «Проспект» (субарендатору) этот земельный участок в субаренду с указанием кадастрового N 22:63:020610:003 в границах указанных в кадастровом паспорте.

Указанный договор содержит необходимые сведения для определения земельного участка, фактически предоставленного арендатору в тот период времени, используемому по целевому назначению на платной основе.

Поэтому суд первой инстанции в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации сделал правильный вывод о заключенности этого договора.

Кроме того, впоследствии 25.05.2009 стороны зарегистрировали договор аренды в установленном порядке в силу статей 433, 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы которых не содержат положений о сроках ее проведения.

Таким образом, оснований для отмены судебных актов и принятия в суде кассационной инстанции нового решения не имеется..."

Путеводитель по судебной практике. Аренда зданий и сооружений. СПС Консультант Плюс

Следовательно, какого-либо запрета на осуществление регистрации договора аренды в период его исполнения, не имеется.

Между тем, данные действия могут негативно сказаться в дальнейшем, так как возможно, в случае возбуждения судебного спора, такие действия могут быть признаны недобросовестными, но это уже иной вопрос.

Согласно ст. 10 ГК РФ,

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не видя условий Вашего договора (и особенно в части порядка его прекращения), можно предположить, что после представления Арендатором документов для государственной регистрации аренды правило Вашего договора о сроке действия договора в 11 мес. до регистрации перестает действовать.

Соответственно уведомление Арендодателя об отказе от продления договора аренды по правилам, установленным в договоре до его регистрации, значения иметь не будет.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, это я понимаю. Я имею ввиду, нет ли каких то ограничений на регистрацию уже после того как арендодатель заявил о своем нежелании продливать договор. Ну судя по всему таких ограничений нет
Александр
Клиент, г. Москва
То есть не должен у суда возникнуть вопрос к Арендатору: 1) Во первых почему вы 12 лет уклонялись от своей обязанности зарегистрировать договор, который подлежал регистрации и 2) почему после того как Арендодатель изъявил желание не прдлевать договор, вы вдруг вспомнили про закон