Эивет всем нашим пользуется, мало того он в июле 2021 вообще мменил замки, дочь в собственную квартиру попасть не могла

Добрый вечер. У нас такая ситуация, дочь до брака с бывшим мужем купили 2-х комнатную квартиру - 69.4кв.м пополам 1/2 её и 1/2 его по документам.

Весной 2022г. разошлись, но до сих пор, её бывший муж живет в 2-х комнатной квартире, а дочь дочкой 5 лет живут в студии 27кв.м или у меня. Выкупать долю его денег у нее нет, да и он настолько загадил квартиру,что там ремонт дорого встанет. Он он только обещает , но выккпатб не собирается. Удобно устроился,если учесть, что мебель в спальне, зале, холле, полнлстью куплены мной дочери, в кухне тоже моя мебель больше половины. Эивет всем нашим пользуется, мало того он в июле 2021 вообще мменил замки, дочь в собственную квартиру попасть не могла. Потои дад ей ключи через полгода, но закрывает двери и оставляет ключ в дверях, двери естественно открыть нн возмлжно. А коммунальные 50% платит дочь. В квартире нет счетчиков для воды. Дочь купила счетчики , вызвала слесаря и пришли ставить счетчи по воде, но её бывший их не впустил. В итоге дочь платит за воду и за себя и за дочку по кубам. Помогите подскажите как ей получить деньги за свою половину квартиры, и что нам делать, если бы хотя бы в ее половине жили квартиранты, то она бы получала за аренду и за комунальные с них, но её бывшим это не возможно

Что делать?как быть?

, Любовь Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Надо обращаться в суд с исками об определении порядка владения и пользования квартирой (выделять дочери конкретную отдельную комнату в пользование), об устранении препятствий в пользовании квартирой (общим имуществом), об определении порядка и размера внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги (о разделе лицевых счетов).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».