Могут ли меня убрать на другую должность, без моего согласия

Могут ли меня убрать на другую должность , без моего согласия. Нахожусь в данный момент на больничном .

Уточнение от клиента
И если примут работника, куда мне обращаться?
, юлия, г. Омск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Работодатель может в определенных случаях производить перевод сотрудника на другую должность без его согласия. Однако это зависит от ряда факторов, включая законодательство, коллективный договор (если таковой имеется), индивидуальный трудовой договор и внутренние правила организации.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель имеет право перевести сотрудника на другую работу или иное рабочее место в случае изменения условий труда, если это вызвано техническими, организационными или экономическими причинами.

Если вы находитесь на больничном, ваш работодатель не может произвести перевод на другую должность без вашего согласия до тех пор, пока вы находитесь в состоянии временной нетрудоспособности. Такие действия работодателя могут рассматриваться как нарушение ваших трудовых прав.

Если у вас возникли вопросы или сомнения относительно действий вашего работодателя, вам следует обратиться в органы по защите трудовых прав.

И если примут работника, куда мне обращаться?

 Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в суд.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Исключения предусмотрены частями второй и третьей статьи 72.2  ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

Поэтому без Вашего согласия перевод не будет считаться законным.

здравствуйте

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Исключения (ч. 2, ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ – случаи, когда письменное согласие работника не требуется):

1. Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, если имели место быть:

• катастрофа природного или техногенного характера,

• производственная авария,

• несчастный случай на производстве,

• пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия

•любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

2. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях:

• простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),

• необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если они вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Для перемещения (т.е. для перемещения его на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора) согласие работника не требуется.

Порядок оформления перевода

1. Перевод оформляется в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника.

2. Затем издается соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

3. Сведения о переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку. Запись о переводе делается на основании приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока и должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

С записью о переводе работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Если работник считает, что на новом месте работы нарушены требования охраны труда и это угрожает его жизни или здоровью, он может написать заявление в произвольной форме с указанием причин отказа от перевода. В этом случае к работнику нельзя будет применить дисциплинарное взыскание за невыход на работу.

Трудовой кодекс РФ не запрещает производить перевод работника на другую работу в период его временной нетрудоспособности («больничного»).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Что значит убрать на другую должность.

В законе предусмотрены основания и прядок перевода работника, в том числе внутреннего, но без Вашего согласия по закону  перевод работодатель в одностороннем порядке оформить не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок перевода регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Из статьи следует:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда рФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Если работодатель примет внутренний нормативный локальный акт о переводе. т.е. приказ без законных оснований, и согласия работника, он не будет подлежать применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем будет нарушен закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать отмены незаконных изменений путем издания приказа об их отмене   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   нового приказа об отмене    в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель имеет право перевести сотрудника на другую работу или иное рабочее место в случае изменения условий труда,

если это вызвано техническими, организационными или экономическими причинами.

Абакумов Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, в случае изменений условий труда работодатель не вправе изменять условия трудового договора с работником путем его перевода в одностороннем порядке, так как это его трудовая функция.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Эта статья не регулирует перевод, она регулирует изменения условий трудового договора поу казанным в ней основаниям и порядке.

Закон предусматривает порядок и основания для временного перевода,  ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

что совсем другое. но таких исходя из вопроса в данной ситуации нет, а значит и оснований для временного перевода отсутствуют.

Исключения (ч. 2, ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ – случаи, когда письменное согласие работника не требуется):
1. Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, если имели место быть:
• катастрофа природного или техногенного характера,

Дорохин Николай

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Закон предусматривает порядок и основания для временного перевода,  ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

что совсем другое. но таких исходя из вопроса в данной ситуации нет, а значит и оснований для временного перевода отсутствуют.

Помимо этого Дорохин, на данном сайте есть обязательные правила запрещающие копипасту и плагиат с других сторонних сайтов, изучите пожалуйста   стандарт прежде чем заходить в вопросы клиентов и писать в них копипасту.

Клиент оплатил консультацию специалиста соответствующей отрасли права. а не чтение скопированного с другого стороннего  бесплатного ресурса текста, вот это было скопировано им  уважаемый клиент по следующей ссылке:

Исключения (ч. 2, ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ – случаи, когда письменное согласие работника не требуется):
1. Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, если имели место быть:
• катастрофа природного или техногенного характера,-https://minjust.tatarstan.ru/trud.htm?pub_id=1407389.htm

Вы при желании могли в сети и сами найти все это и почитать, при чем совершенно бесплатно.

Это грубое нарушение требований Стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

—… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Вы можете по факту нарушения Ваших трудовых прав обратиться в трудовую инспекцию...

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

У трудовой инспекции мораторий на проверки, есть исключения к которым случай указанный в вопросе не относится, клиентка получит формальную отписку из трудовой инспекции и всё.

Следовало бы владеть такой информацией заходя в вопросы отрасли трудовое право.

Мораторий на проверки ГИТ продлен до конца 2024 года

Источник: delo-press.ru/news/65653-moratoriy-na-proverki-git-prodlen-do-kontsa-2024-goda/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Не следует вводить клиента в заблуждение.  и мораторий продлен на 2024 года.