8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

2 как правильно это сделать, какая последовательность действий?

Здравствуйте!

Квартира родителей ранее была разделена на 3 доли: 1/3 мама, 1/3 папа, 1/3 единственная дочь (я).

Позже я подарила свою долю маме. Соответственно у мамы стало 2/3 доли, у папы 1/3 доля.

Позже папа умер и по договоренности с мамой она одна вступила в наследство и квартира стала полностью принадлежать ей, сейчас она единственный собственник квартиры.

Сейчас возникла потребность, чтобы мама подарила мне (дочери) 2/3 доли квартиры, а у нее осталось 1/3 доли.

Подскажите,

1) возможно ли это сделать?

2) как правильно это сделать, какая последовательность действий?

Заранее Благодарю за консультацию!

С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша мама может подарить Вам часть своего имущества (в данном случае 2/3 доли в квартире). Для этого надо составить договор на эту часть квартиры и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «О государственной регистрации недвижимости»   Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Участие нотариуса необязательно.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Светлана. 

Мама стала полной собственницей квартиры. 

Соответственно она должна оформить квартиру в свою единоличную собственность подав соответстующее заявление в Росреестр.

После регистрации на неё права собственности она подарит 2/3 доли в праве на квартиру Вам договором дарения в простой письменной форме согласно статьи 572 ГК. 

Сделка не нотариальная.

С уважением! Г. А. Кураев 

2
0
2
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В связи с тем, что мама стала единоличным собственником квартиры, она вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению.

А потому, в связи с тем, что речь идёт о доли, для совершения договора дарения Вам нужно вдвоем прийти к нотариусу и оформить договор дарения доли квартиры (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 ФЗ-218).

В связи с тем, что дарение происходит между близкими родственниками, налога у Вас, как у одаряемого не возникает.

0
0
0
0

Из документов вам понадобятся:

1. Паспорта сторон — Ваши и мамы.

2. Документы, подтверждающие ваше родство: свидетельство о рождении.

3. Документы, на основании которых даритель получил долю ( свидетельство на наследство или договор купли-продажи);

4. Документ о праве собственности на квартиру — свидетельство о госрегистрации праа собственности или выписку из ЕГРН.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Позже папа умер и по договоренности с мамой она одна вступила в наследство и квартира стала полностью принадлежать ей, сейчас она единственный собственник квартиры.

Так как квартира в единоличной собственности матери, то нотариально удостоверять сделку по отчуждению доли не требуется, в соответствии с ч.1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поскольку квартира принадлежит не на праве общей собственности, а в единоличной собственности матери. 

Необходимо составить договор дарения доли. 

1
0
1
0

Необходимо после заключения договора дарения доли зарегистрировать переход права собственности, можете обратиться в МФЦ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше, как это сделать?
в течение какого времени обязана принять заявление страховая после дтп? поясняю : дтп произошло 3 апреля . 5 апреля была получена справка о дтп , позвонил в страховую , сказали приходите 16 апреля . хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше , как это сделать ?
, вопрос №4074110, Даниил Пищалкин, г. Улан-Удэ
Нотариат
Здравствуйте, нужна доверительное соглашение на дарение имущества, брали ипотеку в браке, теперь жена хочет свою долу подарить мне, подскажите пожалуйста как нам это сделать?
Здравствуйте, нужна доверительное соглашение на дарение имущества, брали ипотеку в браке, теперь жена хочет свою долу подарить мне, подскажите пожалуйста как нам это сделать ?
, вопрос №4073933, Дмитрий, Харьков
Банкротство
Я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга, сейчас хочу пройти процедуру банкротства, смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?
Добрый день!я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга,сейчас хочу пройти процедуру банкротства,смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?
, вопрос №4071736, Oksana, г. Москва
Жилищное право
Как это сделать, если голосование идёт без всех основные собственников, а только со своими приближёнными
Как это сделать ,если голосование идёт без всех основные собственников,а только со своими приближёнными.
, вопрос №4070661, Галина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.02.2024