Хочу отписать 2 дома на родителей в наследство находясь в браке как это сделать без жены?

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы передать недвижимость родителям, минуя супругу, необходимо понимать правовой статус имущества. Если дома были приобретены вами до брака, получены в дар, в порядке наследования или приватизированы на ваше имя, они являются вашей личной собственностью, и распоряжаться ими вы вправе единолично без нотариального согласия супруги. В таком случае вы можете оформить договор дарения в пользу родителей, который подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Если же дома являются совместно нажитым имуществом (куплены в браке на общие средства), то по закону они считаются общей собственностью, и для их отчуждения (дарения или продажи) требуется нотариально удостоверенное согласие супруги, без которого сделка может быть признана недействительной по иску жены. Что касается «наследства», то это понятие подразумевает переход имущества после смерти, поэтому при жизни распоряжение имуществом осуществляется через дарение, которое, в отличие от завещания, лишает вас права собственности немедленно, тогда как завещание позволяет сохранить право собственности за собой до момента открытия наследства. Завещание не требует согласия супруги, однако важно учитывать право на обязательную долю в наследстве, которое могут иметь нетрудоспособные супруги, родители или иждивенцы наследодателя независимо от содержания самого завещания