Может ли он по закону это сделать?

Добрый день! Мы с мужем в браке с 2009г. В марте 2026 года мы с развелись.

В браке, в 2011 году была приобретена квартира, бывший супруг заявляет на нее права и собирается ее у меня отсуживать (квартира записана на меня).

1. В 2024г мы заключили с ним брачный договор, в котором указано что при разводе квартира остается у меня

2. Квартира покупалась на деньги, которые мне дали мои родители

3. Осталась расписка 2011года, о том что я получила деньги от родителей

4. Есть бумаги подтверждающие что деньги у родителей имелись в результате продажи другой квартиры

5. В трудовой книжке супруга последняя запись о трудовой деятельности датируется 2004г, после чего он занимался предпринимательской деятельностью и особых справой о доходах у него нет

6. Эта квартира является моим единственным жильем, а у супруга есть еще квартира в собственности и еще одна не приватизированная квартира

Муж планирует оспорить брачный договор, собирает мед справки что на момент заключения БД принимал лекарства и не отдавал себе отчет, а так же делал ремонт и т.д.

Подскажите, какова вероятность что бывший муж отсудит у меня квартиру? И какими путями он может это сделать?

И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не получится отсудить квартиру то он выпишет и выставит ее на мою жилплощадь. Может ли он по закону это сделать? (у него 2к кв в Москве, в которой прописана дочь, выселить он намерен ко мне в МО в 1к кв)

, Люба, г. Москва
Подскажите, какова вероятность что бывший муж отсудит у меня квартиру? И какими путями он может это сделать? И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не

 Добрый день! Самый вероятный вариант это акцентировать внимание  суда на условиях брачного договора которые ущемили якобы его права

ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

однако, если квартира приобреталась на деньги полученные Вами в дар от родителей она и без действующего брачного договора не подлежала бы разделу как совместное имущество. Вероятность, что суд вынесет решение в пользу бывшего супруга тут крайне мала на мой взгляд.

1. В 2024г мы заключили с ним брачный договор, в котором указано что при разводе квартира остается у меня 2. Квартира покупалась на деньги, которые мне дали мои родители

 Добрый день!

Если брачным договором предусмотрено, что квартира  — Ваше личное имущество, то она разделу не подлежит.

 Что касается того, что она приобреталась на денежные средства, полученные вами в дар от родителей, то если есть такие доказательства, это и надо  доказывать в судебном порядке.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы купили квартиру не на общие доходы супругов, а на полученные в дар от родителей лично Вам (а не семье) денежные средства, то квартира — лично Ваша.

 Далее продолжу.

Это обстоятельство не будет влиять на раздел имущества, в принципе, если вторая квартира на имя супруга в собственности не приобреталась на общие доходы супругов, и её правовой статус как личного имущества супругов не был определен брачным договором.

Как понимаю, он попытается признать брачный договор недействительным, по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По такой категории дел суды назначают судебно-психиатрическую экспертизу, и решение суда зависит от заключения экспертов, поэтому предсказать его невозможно.

Но если даже брачный договор и будет признан недействительным, то Вы в судебном порядке можете требовать признания этой квартиры Вашим личным имуществом, если он предъявит иск на её раздел.

И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не получится отсудить квартиру то он выпишет и выставит ее на мою жилплощадь. Может ли он по закону это сделать?

Уточните, она проживает с ним в какой из квартир — в собственности или в квартире по социальному найму (которая не приватизирована)?

Добрый день.

Муж планирует оспорить брачный договор, собирает мед справки что на момент заключения БД принимал лекарства и не отдавал себе отчет, а так же делал ремонт и т.

Оспаривание брачного договора возможно пос основаниям ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если на момент заключения брачного договора супруг являлся недееспособным, тогда он может быть признана недействительным. ст. 171 ГК РФ

Поскольку брачный договор заключался и заверялся нотариусом, нотариус проверяет стороны на предмет дееспособности, следовательно оснований для признания договора недействительным нет.

И какими путями он может это сделать? И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не получится отсудить квартиру то он выпишет и выставит ее на мою жилплощадь.

Если дочь не имеет право на долю собственности в данной квартире и квартира приобреталась не за счет материнского капитала, снять с регистрационного  учета супруг может.

Либо добровольно либо в судебном порядке.

Также в случае признания брачного договора недействительным, раздел имущества вы можете произвести в судебном порядке.

 Квартира покупалась на деньги, которые мне дали мои родители 3. Осталась расписка 2011года, о том что я получила деньги от родителей

Если квартира была приобретена на подаренные деньги, она является вашим личным имуществом, и разделу не подлежит ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте, Любовь.

 Для того, чтобы супруг мог претендовать на раздел квартиры, он обязан

1. Признать недействительным брачный договор, который заключил с Вами в 2024 году и согласно которого квартира является Вашей личной собственностью.

Вы указываете

собирает мед справки что на момент заключения БД принимал лекарства и не отдавал себе отчет, а так же делал ремонт и т.д.

 т.е. основаниями признания БД недействительным он ставит свою несделкоспособность на момент ее совершения. Требования о признании такой сделки недействительной не могут быть удовлетворены, если предъявлены за пределами сроков исковой давности (см. п.2 ст.181 ГК РФ), исчисление которых — с даты, когда истец должен был узнать о нарушении своих прав. В случае, если предоставленных мед.документов будет достаточно, чтобы полагать, что он действительно ничего не понимал, суд будет обязан назначить экспертизу.

2. Кроме того, он будет обязан доказать, что квартира приобретена за счет общих доходов супругов, т.е. полученных от трудовой или предпринимательской деятельности, и т.п. (см. п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 года №15).

Вы же, возражая против требований, обязаны привести  документально доказательства того, что

Квартира покупалась на деньги, которые мне дали мои родители

От результатов оценки всех доказательств по отдельности, а также и в совокупности (см. ст.67 ГПК РФ), разрешится спор.

И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не получится отсудить квартиру то он выпишет

 Выселить он, возможно, дочь и сможет, и соответственно снять с рег.учета, а вот вселить в непринадлежащее ему жилье и зарегисрировать в Вашу квартиру — нет. Этот вопрос решается только между Вами и дочерью в силу того, что только собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом (см. ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

С уважением

Здравствуйте!

Самый сильный аргумент из того, что вы указали — это брачный договор 2024 года, если он нотариально удостоверен и в нем прямо прописано, что именно эта квартира в случае расторжения брака остается за вами. Сам по себе факт, что квартира была куплена в браке и оформлена на вас, еще не делает ее автоматически только вашей — по общему правилу имущество, приобретенное в браке, считается совместным. Как раз для этого и применяется брачный договор.

То, что квартира покупалась на деньги ваших родителей, тоже может быть важным аргументом, но одной расписки о передаче денег иногда недостаточно. Суд обычно смотрит всю цепочку доказательств, например, откуда у родителей были средства, действительно ли они были переданы именно вам, когда это произошло, были ли деньги подарены именно дочери, а не семье и тд.  Но и тут у вас есть документы о продаже квартиры, уже хорошо.

То, что супруг официально давно не работал, само по себе не лишает его права на раздел имущества. Предпринимательская деятельность тоже может давать доход, даже если нет трудовой книжки.

Что касается попытки оспорить брачный договор по мотиву того, что он принимал лекарства и «не отдавал отчет своим действиям» — одного факта приема лекарств обычно недостаточно. Обычно нужны серьезные доказательства именно того, что на дату подписания договора человек не понимал значение своих действий: медицинские документы, состояние на конкретую дату, иногда экспертиза. Также суд может оценивать, не был ли договор заключен на крайне невыгодных условиях под давлением, но наличие у него другого жилья само по себе может играть вам в плюс.

Аргумент про ремонт тоже не автоматически дает долю в квартире. Если он будет заявлять, что за счет общих средств были произведены существенные улучшения, увеличившие стоимость квартиры, это отдельное требование и его тоже нужно доказывать документами: чеками, переводами, договорами, экспертизой стоимости.

По дочери: если дочь совершеннолетняя, то отец не может просто «выставить ее» одним заявлением. Если квартира его собственность и дочь там только зарегистрирована, теоретически собственник может через суд ставить вопрос о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета совершеннолетнего члена семьи после прекращения семейных отношений или при наличии оснований. Но это не происходит автоматически и не означает, что он может обязать вас поселить дочь у себя.

Вообще ситуация спорная, чтобы точно иметь шансы на выигрыш советую обратиться к семейному юристу.

Удачи Вам!