Я физически не могу этого сделать, как мне поступить подскажите пожалуйста?

По решению суда направили на диагностику или лечение в другой город по ст. 6.9 употребление марихуаны. По итогу я приехал и мне сказали ложится к ним в больницу, но чуть в том что у меня 2 несовершеннолетних детей которые я воспитываю сам . жены нет. Могу ли обжаловать этот вопрос с судом ? Я физически не могу этого сделать, как мне поступить подскажите пожалуйста?

, Сергей, г. Москва

Вы имеете право ходатайствовать перед судом об изменении порядка исполнения постановления в части места прохождения диагностики или лечения, ссылаясь на статью 6.9 КоАП РФ и нормы Семейного кодекса РФ, устанавливающие приоритет защиты прав несовершеннолетних. Поскольку вы являетесь единственным законным представителем двух малолетних детей и не имеете возможности оставить их без присмотра, нахождение в стационаре другого города приведет к нарушению их прав на получение родительского обеспечения. Вам необходимо незамедлительно подать в суд, вынесший решение, ходатайство об отсрочке или замене стационарного лечения на амбулаторное по месту вашего проживания, приложив свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи (подтверждающую отсутствие жены) и медицинское заключение о необходимости постоянного ухода за детьми.

Здравствуйте, Сергей.

Да, вопрос можно и нужно решать официально, но просто не являться, отказываться от прохождения назначенных мероприятий или самовольно уезжать из медицинской организации не рекомендую.

Если суд по делу по ст. 6.9 КоАП РФ возложил на Вас обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение либо медицинскую или социальную реабилитацию, то постановление суда необходимо исполнять. За уклонение от исполнения такой обязанности предусмотрена отдельная административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ: штраф от 4 000 до 5 000 рублей либо административный арест на срок до 30 суток. При этом Ваша ситуация имеет существенное значение: если Вы один воспитываете двух несовершеннолетних детей и фактически не можете лечь в стационар в другом городе, эти обстоятельства нужно подтверждать документами и заявлять официально.

В первую очередь получите в медицинской организации письменный документ: что именно Вам назначено, на какой срок, почему требуется именно стационарное лечение, возможно ли прохождение диагностики или лечения амбулаторно либо по месту жительства.

Далее возможны два варианта.

Если срок обжалования постановления суда еще не прошел, Вы вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. По ст. 30.3 КоАП РФ такая жалоба подается в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В жалобе можно указать, что назначенный порядок исполнения фактически невозможен из-за наличия двух несовершеннолетних детей, которых Вы воспитываете один, и просить учесть эти обстоятельства.

Если постановление уже вступило в законную силу, целесообразно обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением на основании ст. 31.8 КоАП РФ о разъяснении способа и порядка исполнения постановления, а при необходимости — об отсрочке либо изменении порядка его исполнения с учетом Ваших семейных обстоятельств и возможности прохождения мероприятий по месту жительства или амбулаторно, если это допускается по медицинским показаниям.

К заявлению желательно приложить:

— копию постановления суда;
— свидетельства о рождении детей;
— документы, подтверждающие, что Вы воспитываете детей один;
— справку о составе семьи или регистрации детей;
— документы из школы, детского сада, поликлиники, если они подтверждают Ваше фактическое участие в уходе за детьми;
— письменный документ из медицинской организации о необходимости госпитализации;
— при возможности — медицинское заключение о допустимости амбулаторной формы наблюдения или лечения.
Таким образом, обжаловать постановление либо просить суд разъяснить порядок его исполнения можно. Но до разрешения вопроса судом важно не создавать видимость уклонения. Все обращения лучше подавать письменно, с отметкой о принятии либо через установленный официальный способ подачи документов.