Где меня обманули и могу ли я составить жалобу на начальника?

Пришла в паспортный стол за адресной справкой, отказали, сказав что нужно через госуслуги,после скандала дали образец заявления и велев обратиится в течение 30 дней. Вышла начальник и сказала что нужно через госуслуги, я сказала что у меня их нет, затем она стала требовать у меня назвать свое место работы, я отказалась, она велела своей сотруднице записать мою фамилию для дальнейших разбирательств. Где меня обманули и могу ли я составить жалобу на начальника? Благодарю.

, Elena, г. Рязань
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

В данном случае вы не обязаны быть подключённой к гос услугам. Гос услуги это добровольный сервис.

Услуга оказывается в течении 30 дней .

Порядок оказания регулируется

16.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Требования, предъявляемые к документу при подаче в подразделение по вопросам миграции: оригинал документа; действительный.

Заявление

16.7. Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, если такое право было оформлено до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» <1> и не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости — свидетельство о государственной регистрации права.

Регулируется всё Приказ МВД России от 23.12.2022 N 984

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.