Правомерно ли сокращение должности матери-одиночки с ребенком-инвалидом?

Здравствуйте, я мать одиночка с двумя детьми в возрасте 11и 14 лет ( старшая находится на инвалидности) . Я работаю пекарем кондитером официально . Недавно поменялось руководство и в итоге решили ли одну ставку кондитера сократить и мне предложили перейти в мясной цех в , где я ни разу не работала или увольнение по собственному желанию. Имеют ли они на это право? И могу ли я не писать заявление по собственному желанию?

, Ирина, г. Челябинск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать, подписать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.  Всё происходящее нарушает права работника и нормы права, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, превышение должностных полномочий, наказуемо.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника, основание п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников.

Также, работодатель обязан применять профессиональные стандарты для работников поступающих на новые должности работы в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта  для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Ваше образование кондитера не соответствует для работы в мясной цехе.

Запрещается увольнять в связи с сокращением численности или штата следующих работников:

— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

— работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня