Являются ли эти долги моими и могу ли я через банкротство решить этот вопрос?

Я прописан в муниципальной квартире где проживал отец и он являлся нанимателем жилья. После его смерти остался внушительный долг. В администрации говорят что чтобы сменить нанимателя нужно оплатить долги. Являются ли эти долги моими и могу ли я через банкротство решить этот вопрос?

, Константин, г. Оренбург

Долги за жилищно-коммунальные услуги не переходят к вам автоматически как к лицу, желающему переоформить договор социального найма. Это связано с тем, что:

Муниципальное жильё не является наследственным имуществом. Права и обязанности по договору социального найма не передаются по наследству. epp.genproc.
Долги по ЖКУ связаны с конкретным договором, который прекратился после смерти первоначального нанимателя.
Однако если вы решите стать новым нанимателем и переоформите договор, то будете нести ответственность за текущие платежи, включая те, которые накопились после смерти предыдущего нанимателя. При этом долги, возникшие до смерти прежнего нанимателя, остаются за ним и могут быть взысканы с его наследников (если они есть).

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если вы являетесь наследником умершего нанимателя, то можете быть привлечены к ответственности по его долгам, включая долги по ЖКУ, но только в рамках стоимости полученного наследства. Если наследников несколько, они отвечают солидарно.

При признании вас банкротом долги по ЖКУ, возникшие до начала процедуры банкротства, могут быть списаны. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 213.28), после завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, включая задолженности по коммунальным платежам.

Однако есть важные нюансы:

Списываются только долги, которые образовались до принятия судом заявления о банкротстве. Все начисления после этого момента являются текущими платежами и подлежат обязательной оплате.
Если в квартире зарегистрированы другие жильцы, они несут солидарную ответственность за долги. В этом случае требования об оплате могут быть предъявлены к ним, даже если вы прошли процедуру банкротства.

Для инициирования процедуры банкротства необходимо соответствовать определённым условиям (например, размер долгов должен превышать 500 тыс. рублей, если речь идёт о судебном банкротстве). Также существует вариант внесудебного банкротства через МФЦ при долге от 25 тыс. до 1 млн рублей и при отсутствии действующего исполнительного производства.

Константин
Клиент, г. Оренбург
В администрации говорят что я смогу подать документы на переоформление нанимателя только после оплаты долгов. Таким образом не понятно мой ли это долг и если я начну процедуру банкротства и буду оплачивать текущие платежи не могут ли они после моего банкротства сказать что долг на отце и его все равно нужно оплатить? Объясните пожалуйста порядок действий. Я хочу приватизировать эту квартиру. Но долгов больше 700 тыс.