И могут ли они действительно перекопать придомовую территорию на законно основании?

Возник спор с местной администрацией от том могу ли я ставить машину возле дома. Дам частный. На просьбы дать бумагой на основании чего я обязана убрать машину отказали. Начали угрожать что пригонять бульдозер и копают мне все подъезды к дому. Даже трактор пригнали и возле ворот поставили. Правда копать так и не начали. Вопрос: правомерны ли действия? И могут ли они действительно перекопать придомовую территорию на законно основании?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Угрозы администрации перекопать проезд незаконны и попадают под самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Вот почему:

1. Земли общего пользования. Улица, где вы оставляете машину (если это за пределами вашего забора), — это муниципальная земля, где парковаться по общему правилу разрешено. Единственный запрет — парковка разукомплектованных машин или перекрывание проезда для спецтехники (скорой/пожарной). Либо если в вашей местности введены специальные знаки (жилая зона) для грузового транспорта.
2. Самоуправство. Требовать убрать машину без законных оснований, а тем более перекапывать дорогу и ставить технику у ваших ворот, чтобы ограничить проезд, — это превышение полномочий. Это регулируется статьей 330 УК РФ (самоуправство), которая предусматривает штрафы или исправительные работы.

Что делать прямо сейчас:
Так как они отказались давать вам документы на руки, немедленно зафиксируйте факт угроз и наличия трактора на видео (сообщив им, что ведете съемку). Напишите заявление в полицию (отдел МВД) по факту самоуправства и угрозы уничтожения имущества (ст. 330 УК РФ и ст. 119 УК РФ). Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия администрации.

Не ждите, пока начнут копать — действуйте прямо сейчас. Если потребуется помощь в составлении текста заявления в полицию или прокуратуру, обращайтесь ко мне за подробной консультацией.