То есть мне можно не приходить на место работы для подписи документа?

Можно ли расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке? То есть мне можно не приходить на место работы для подписи документа?

, Ленара, г. Краснодар
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ленара!

Согласно Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 450.1):

“Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.”

Например, ст. 782 ГК РФ предоставляет каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.

С уважением, Арабидзе В.З.

Ленара
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ