То есть, можно продавать, или как?

Здравствуйте. Мне сейчас 17 лет, и в скором времени планирую бизнес - магазин мужской одежды, товары из Китая/Турции. Продаю, получаю доход, то есть ИП уже обязательно. Но появляется второй вопрос. Продавать реплику нельзя, но, по всем городам куча шоурумов продают копии брендов футболок, штанов. На базаре продают явно не оригинальные new balance, nike кроссовки. Спокойно всё, без проблем. То есть, можно продавать, или как?

, Самат, г. Москва

Здравствуйте!

Продавать реплики (копии брендов) незаконно. То, что другие магазины торгуют подделками, не означает, что это легально.

За это предусмотрена гражданская ответственность в виде взыскания компенсации за использования товарного знака или иного вида интеллектуальной собственности, причем каждый правообладатель сможет на вас подать в суд, суммы могут достигать больших размеров.

Покупайте в Китае или Турции базовую качественную одежду без чужих логотипов и продвигайте её под собственным брендом

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте.

Продажа реплик брендовых товаров (футболок, штанов и т.п.) запрещена законом и является нарушением исключительных прав правообладателей. Это может повлечь:

— гражданско-правовую ответственность (возмещение убытков или выплата компенсации);
— административную ответственность (штрафы, конфискация товара);
— уголовную ответственность (при крупном ущербе или неоднократности).

Наличие шоурумов, торгующих репликами, не означает легальность такой деятельности. Правообладатели, а также надзорные и правоохранительные органы, вправе пресекать такие нарушения и привлекать виновных к ответственности.

Гражданский кодекс РФ: ст. 1229, ст. 1252;
Кодекс РФ об административных правонарушениях: ст. 7.12;
Уголовный кодекс РФ: ст. 180.

Если ответ был полезен, буду благодарен за вознаграждение.

Будут вопросы — можете писать мне в чат.

Добрый день!

Нет, продавать реплики нельзя.
То, что вы видите вокруг — это не «разрешено законом», а просто незакрытые точки продаж, к которым рано или поздно придут правоохранители.

Продажа контрафакта — это нарушение чужих прав на товарный знак

Наказание может быть разным, и оно очень серьезное. Давайте посмотрим на цифры.

1. Административная ответственность (КоАП РФ)
2. Гражданско-правовая ответственность (ГК РФ)
3. Уголовная ответственность (УК РФ)

Иллюзия «всем можно» очень опасна.

Вы не знаете всей истории. Продавцы, которых вы видите на рынке, регулярно «отстегивают» за крышевание или находятся в постоянном страхе проверок.
Их наказывают, просто вы об этом не слышали. Посмотрите примеры из новостей в интернете.

Параллельный импорт. Это законно.
Вы могли слышать это слово. Поясню простыми словами:

Параллельный импорт — это когда вы покупаете оригинальный (реальный) товар Nike или Adidas в дружественной стране (например, в Казахстане) и ввозите его в Россию без спроса самого Nike. Это легально.
Реплика / копия — это подделка, произведенная в подпольном цехе. Это нелегально ВСЕГДА!!!

Поверьте, начинать бизнес с нарушения закона — это как строить дом на песке. Один день вы будете радоваться выручке, а на следующий — все рухнет, и вы потеряете вложенные деньги родителей или свои накопления.

Идите к своей цели легально. Зарегистрируйте ИП, найдите хорошего бухгалтера (сейчас есть недорогие онлайн-сервисы), изучите, какие категории одежды и обуви подлежат маркировке через «Честный знак», и работайте с оригинальными товарами или создавайте свои. Это единственный путь к стабильному и спокойному бизнесу.

С уважением, Вячеслав