Здравствуйте я сам военнослужащий лежал в госпитале, документы были утеряны, то есть справки я сам не помню

Здравствуйте я сам военнослужащий лежал в госпитале, документы были утеряны, то есть справки я сам не помню свое место дислокации где лежал в каком городе и номер медицинской части, и даже не знаю куда обратится по этому поводу, помогите если сможете, с уважением Павел.

, Павел, г. Москва

Павел, здравствуйте! Восстановить ваши документы абсолютно реально, даже если вы совершенно не помните название госпиталя и город. Вся медицинская информация о лечении военнослужащих строго дублируется и стекается в единые базы данных и архивы Министерства обороны РФ. Потеря бумажной справки не означает потерю ваших прав и выплат, так как все записи зафиксированы в электронных журналах учета. Самый первый и простой шаг — позвоните на горячую линию Военно-социального центра (ВСЦ) Министерства обороны РФ по бесплатному телефону. Объясните оператору ситуацию, назовите свои ФИО, личный номер, дату рождения и номер воинской части. Специалисты центра видят по системе единую базу медицинского обеспечения, подскажут, в каком именно госпитале вы находились, и скоординируют процесс отправки дубликатов. Также вы можете подать письменный рапорт на имя командира вашей воинской части с объяснением факта утери документов. На основании вашего рапорта штаб части подаст официальный запрос в Главное военно-медицинское управление Минобороны или сделает ведомственный запрос по инстанциям, чтобы найти вашу историю болезни и истребовать дубликаты справок, включая справку о ранении по форме № 98 или заключение ВВК. Если вы сейчас находитесь вне части, например, в отпуске или на реабилитации, найдите ближайший к вам филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». За вами закрепят социального координатора, который напрямую сотрудничает с военными госпиталями и военкоматами, самостоятельно составит юридически грамотные запросы в архивы и поможет полностью восстановить весь утерянный пакет документов. Кроме того, при наличии интернета вы можете зайти на сайт Министерства обороны РФ в раздел «Личный кабинет военнослужащего» или в «Электронную приемную» и направить обращение на имя начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России. В тексте укажите свои данные, личный номер и примерный период лечения с просьбой установить место госпиталя и выдать дубликаты выписного эпикриза и справок. Данные из военных архивов никуда не исчезают, поэтому все документы будут обязательно восстановлены.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Чтобы восстановить информацию о месте дислокации госпиталя и номере медицинской части, а также получить утраченные медицинские документы, можно предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в свою воинскую часть

Сообщите командиру или в кадровый орган вашей воинской части о ситуации. Командование может иметь сведения о том, в каком госпитале вы проходили лечение, а также помочь в оформлении запросов в медицинские учреждения или архивы. Это важно не только для восстановления документов, но и для исключения возможных дисциплинарных вопросов.

2. Свяжитесь с военными госпиталями

Если вы помните примерное местоположение госпиталя (регион, город), попробуйте обратиться в военные медицинские учреждения этого региона. Можно начать с крупных госпиталей, например, Центрального военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко или других центральных учреждений. Объясните ситуацию и попросите помочь в поиске информации о вашем лечении.

Если вы не помните город, можно обратиться в Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ. Они могут помочь в поиске данных о вашем лечении.

3. Обратитесь в архив Министерства обороны

Если другие способы не помогли, можно направить запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ) или его филиалы. В частности, за сведениями о нахождении в госпитале можно обратиться в Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов) по адресу: Лазаретный пер., д. 2, Санкт-Петербург, 191180, тел.: (812) 315-73-28.

В запросе укажите максимально подробные данные: ФИО, воинское звание, период предполагаемого лечения, номер части (если помните).

4. Напишите запрос в госпиталь

Если вам удалось установить название или номер госпиталя, направьте туда письменный запрос на получение копий медицинских документов (выписки из истории болезни, справок и т. д.). Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право на получение копий медицинских документов, отражающих состояние вашего здоровья и оказанную медицинскую помощь.

В запросе укажите:

ваши ФИО, дату рождения;

период предполагаемого лечения;

перечень документов, которые нужно получить;

способ получения (лично, по почте, в электронном виде);

контактные данные (адрес, телефон, email).

Запрос можно направить на имя начальника госпиталя в письменной форме или в электронном виде через официальные каналы.

5. Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества»

Если вы участвовали в СВО, можно обратиться в Фонд «Защитники Отечества». Они могут оказать содействие в восстановлении документов, связанных с военной службой.

6. Обратитесь в военную прокуратуру

Если возникают сложности с получением информации или документов, а также если есть подозрения на нарушение ваших прав, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Это особенно актуально, если документы были утеряны по вине медицинского учреждения или командования.

Рекомендации:

Сохраняйте все документы и ответы. Это может пригодиться в дальнейшем, если потребуется обжаловать отказ или обратиться в суд.

Уточните детали. Если помните какие-либо детали (например, ФИО лечащего врача, номер палаты, особенности лечения), укажите их в запросах — это может ускорить поиск.

Восстановление документов может занять время, поэтому будьте готовы к терпеливому взаимодействию с различными инстанциями.

Здравствуйте Павел!

Начните с обращения к командованию вашей текущей воинской части. Порядок действий:

 подайте рапорт на имя командира части с просьбой помочь восстановить сведения о лечении;

 в рапорте укажите примерные даты госпитализации (хотя бы месяц/квартал), ваше воинское звание и Ф. И. О.;

попросите командование направить запрос в архив военно‑медицинских документов или в вышестоящий медицинский орган.

Командование имеет доступ к служебным каналам связи и сможет направить официальный запрос быстрее, чем вы лично.

Если вы прикреплены к определённому военному госпиталю или поликлинике (по месту службы или жительства), обратитесь туда:

 запросите выписку из амбулаторной карты или историю болезни;

 попросите помочь установить, в каком госпитале вы проходили лечение, если у них есть сведения об этом.

Если первые два шага не дали результата, направьте запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ (г. Подольск, Московская область):

составьте письменное заявление на имя начальника архива;

укажите в заявлении: Ф. И. О., воинское звание, годы службы, примерные даты лечения, номер воинской части (если помните), место службы на момент госпитализации;

 отправьте заявление заказным письмом с уведомлением.

Архив хранит:

истории болезней;

 медицинские книжки военнослужащих;

журналы учёта госпитализации;

приказы по госпиталям.

ВМА (г. Санкт‑Петербург) курирует систему военно‑медицинских учреждений. Можно направить запрос в их архив или отдел делопроизводства с просьбой установить место лечения и выдать дубликат медицинской справки.

Проверьте возможность получения сведений через:

личный кабинет на портале Минобороны РФ** (mil.ru) — там могут быть электронные записи о лечении;

Госуслуги — в разделе «Медицинские документы» иногда отображаются данные о госпитализации, если они были переданы в систему.

Если вы уже уволились в запас, обратитесь в военкомат по месту жительства:

 подайте заявление о выдаче дубликата медицинской справки;

военкомат может направить запрос в госпиталь или архив по своим каналам.

При подаче любого письменного запроса приложите копии:

 паспорта;

 военного билета (страницы с Ф. И. О. и отметками о службе);

 удостоверения личности военнослужащего (если актуально);

 любых имеющихся медицинских документов (выписки, справки, направления).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.