С данным недостатком можно как то потребовать замены телефона на другой такой же?

Добрый день .18.12.2023 Был приобретен айфон 15pro max за 127тыс рублей .

Сегодня 20.12.2023г было обнаружено что в блоке камер имеется пыль. Фото прилагаю.

Сходили в магазин где приобретали данный телефон , сказали что это не гарантийный случай , все нормально , никаких проблем с телефоном нет. На вопрос « а если в дальнейшем это будет влиять на качество фото и видео?»

Ответили « ну тогда и приходите».

С данным недостатком можно как то потребовать замены телефона на другой такой же?

  • IMG_9215
    .jpeg
  • IMG_9214
    .jpeg
  • IMG_9217
    .jpeg
  • IMG_9216
    .jpeg
, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно, чтобы это был именно недостаток товара. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Является ли это недостатком товара, честно сказать затрудняюсь. Но Вы вправе заявить претензию, продавец в свою очередь в случае необходимости может провести проверку качества товара

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

А если уже спор о недостатках товара, тогда экспертиза проводится. Результаты экспертизы можете оспорить в суде.

Заявляйте претензию относительно пыли.

Я так понимаю вопрос герметичности товара, как там оказалась пыль и как она влияет на качество фото  целом.

Является ли эта пыль следствием какого-либо недостатка, скорее всего скажет только эксперт. Я думаю это может быть недостатком в случае, если это отражается качестве фото/видео.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа определенного ответа на ваш вопрос необходимы специальные познания, то есть проведение товароведческой экспертизы. Без проведения таковой однозначно ответить не представляется возможным.

Между тем, выскажу свое мнение.

Согласно Преамбуле Закона о защите прав потребителей недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Исходя из смысла определения, под недостатком товара следует понимать его несоответствие, в том числе, условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям); образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В этом контексте, если указанная вами пыль влияет на функционал телефона (на пример, при фото нечеткое изображение и пр.), тогда это является недостатков товара.

При этом, такой недостаток (если он есть), не является существенным, в том смысле, в котором Закон о защите прав потребителей рассматривает данное понятие. Следовательно, при его наличии вы не можете требовать замены товара на аналогичный или отказаться от исполнения договора (ст. 18 ЗПП).

Между тем, вы вправе требовать проведения гарантийного ремонта, который должен быть осуществлен в срок, не более 45 дней с момента вашего обращения.

Если вы не согласны с выводами продавца, вы вправе требовать проведения независимой экспертизы или провести таковую самостоятельно.

В случае, если эксперт придет к выводу о том, что это является недостатком, тогда вы вправе обратится к продавцу с претензией, в которой заявить требование о проведении гарантийного ремонта.

Кроме того, если недостаток все-таки подтвердится, ваше обращение будет уже повторным, так как при первичном обращении вам было отказано в проведении гарантийного ремонта, а следовательно, недостаток может рассматриваться как существенный, что упровомачивает вас на заявление требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 ЗПП.

Таким образом, еще раз обращу внимание, что для ответа на вопрос о том, является ли это недостатком товара, необходимо проведение товароведческой экспертизы, по результатам которой можно будет сделать однозначный вывод.

С уважением, Соков Д. А.

При этом, такой недостаток (если он есть), не является существенным, в том смысле, в котором Закон о защите прав потребителей рассматривает данное понятие. Следовательно, при его наличии вы не можете требовать замены товара на аналогичный или отказаться от исполнения договора (ст. 18 ЗПП).

 С данный выводом нельзя согласиться, поскольку с момента приобретения телефона прошло менее 15 дней.

И в этом случае не имеет никакого значения критерий существенности недостатка, поскольку в отведенный законом срок потребитель вправе обменять технически сложный товар независимо от того насколько существенным был недостаток.

На это прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Поэтому если недостаток подтвердиться, клиент вправе требовать обмен телефона и не обязан предъявлять требования по его ремонту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

Тут нужно смотреть инструкцию к телефону в той ее части в которой установлен уровень защиты телефона от пыли.

Например, из описания модели следует, что

https://market.yandex.ru/product--smartfon-apple-iphone-15-pro-max/1912857921/spec?utm_source_service=web&clid=703&src_pof=703&icookie=7qaRf68Npvfif0L5KKoaILtAAHxPCENGyzX7HiEVnsS9liv9cZC1k44kPGuksA8%2BnQjPhyOtcr7RuPMb4FRj4aDC4t0%3D&baobab_event_id=lqe24wryw3

Прочный корпус с защитой от воды и пыли делает iPhone 15 Pro Max надежным спутником на каждый день.

Степень защиты IP68

IP или Ingress Protection, защита от проникновения — важнейшая характеристика, если мы хотим пользоваться телефонами, наушниками и гарнитурами как можно дольше.

Буквы IP (или иногда IP X) обозначают, какие тесты на воздействие пыли и влаги выдерживает устройство. Индекс — это две цифры;IP68 буквально означает защиту от пыли и мелких частиц уровня 6 из 6 и защиту от влаги 8 из 9.

Расскажем немного подробнее об этих уровнях. Каждая цифра это простой тест. Чем больше цифра, тем тест тяжелее для прохождения.

С пылью и частицами все просто. “0” — это открытый корпус, отсутствует защита. В жизни таких устройств не встречается, даже крупное промышленное оборудование закрыто кожухами от желающих засунуть внутрь руку, а это уже уровень “2” — объекты до 12.5 мм. Для электроники актуальны только уровни защиты “5” и “6”, это защита от пыли, то есть частиц менее 1 мм. “5” допускает попадание незначительного количества пыли внутрь корпуса, практически это защитные фильтры и мелкие сетки. Если мы ищем хорошо защищенное устройство, то это должно быть “6”, что означает полную изоляцию от пыли, то есть герметичность.

plantro.ru/news/20220418/rejting-pyile-i-vlagozashhityi-gadzhetov/#:~:text=Для%20электроники%20актуальны%20только%20уровни, от%20пыли%2C%20то%20есть%20герметичность

Исходя из этого требуется проведение экспертизы, допустимо ли попадание указанного количества пыли в телефон при заявленной степени защиты.

Если эксперт придет к выводу о нарушении требований к герметичности Вы имеете право на обмен или возврат телефона.

Вы говорите, что

18.12.2023 Был приобретен айфон 15pro max за 127тыс рублей. Сегодня 20.12.2023г было обнаружено что в блоке камер имеется пыль.

 Таким образом, с момента покупки телефона прошло менее 15 дней. что в силу буквального требования ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать обмен телефона при наличии любого недостатка.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммынезависимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Таким образом, в установленный законом срок Вы уложились и при подтверждении нарушения герметичности телефона и его несоответствии заявленной степени защиты (что может быть установлено экспертом) Вы вправе требовать обмен телефона или отказаться от него и вернуть свои деньги.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Не соглашусь с коллегой Соковым Денисом, а именно в том, что

При этом, такой недостаток (если он есть), не является существенным, в том смысле, в котором Закон о защите прав потребителей рассматривает данное понятие. Следовательно, при его наличии вы не можете требовать замены товара на аналогичный или отказаться от исполнения договора (ст. 18 ЗПП).

Соков Денис

Товар был приобретен 18.12.2023г., а в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Речь здесь о любом недостатке, обнаруженном в течение 15 дней со дня передачи товара, а не только о существенном недостатке. Указанный срок ещё не истёк.

А вот по истечении указанного срока покупатель вправе предъявить указанные требования в следующих случаях:

— обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение сроков устранения недостатков товара, установленных законом;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения недостатков.

А теперь обратимся к понятию недостатка, приведенному в преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей»

недостаток товара — несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора .., ..., или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Так вот в соответствии с характеристиками  айфон 15pro max данное устройство имеет защиту высокого уровня IP 68 от попадания внутрь влаги и пыли.

Если в блоке камер обнаружена пыль, то в таком случае следует говорить о том, что заявленная защита от пыли не работает, товар не соответствует  характеристикам, описанию товара, а это как раз является недостатком товара соответствии с определением, указанном в преамбуле Закона РФ " О защите прав потребителей".

Возникает также сомнение в том, что товар новый, а не бывший в употреблении, отремонтированный и т.д.

На основании изложенного считаю, что Вам необходимо направить продавцу претензию с требованием о замене товара, либо отказе от исполнения договора и  возврате уплаченной суммы, в связи с обнаружением в товаре недостатка — несоответствие заявленным характеристикам, описанию устройства.

Если Вам необходима более подробная консультация, подготовка претензии, то Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фото юриста).