И есть ли у нас право вообще требовать что либо?

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи и подсказке что нам делать. Нами был куплен участок от застройщика с дальнейшим строительством жилого частного дома по их проекту. Мы видели первые их объекты и нас все устроило. Был оформлен договор подряда, но как выяснилось в дальнейшем должны были быть предоставлены или смета или техническая документация. В договоре были прописаны краткие виды работ, но без конкретики используемых материалов. В процессе строительства начали всплывать факты замены строительных материалов и их занижение стоимости, если сравнивать с предыдущими домами. На просьбу предоставить смету никак не реагируют и говорят вы покупаете дом по нашему проекту. Но мы выбрали тот дом и ожидаем увидеть такой же результат. Да, мы понимаем, что летали в облаках и на слово поверили застройщику. Можем ли мы привлечь к ответственности застройщика? И есть ли у нас право вообще требовать что либо? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Нефтекамск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Смета это обязательная часть договора подряда, соответственно, вы вправе ее потребовать. Для более полной консультации необходимо изучать детали ситуации.