Добрый день.Подскажите пожалуйста, имеет ли право администрация магазина угрожать либо штрафом в 3кратном размере, либо вызовом полиции, за неправильно пробитый товар на ксо?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,имеет ли право администрация магазина угрожать либо штрафом в 3кратном размере,либо вызовом полиции,за неправильно пробитый товар на ксо? Были пробиты несколько позиций фруктов дешёвыми овощами.Спасибо.

, Алена, г. Москва

Здравствуйте. Сам магазин не имеет права самостоятельно назначать Вам какие-либо «штрафы» в трехкратном размере. Это не предусмотрено законом. Максимум, что они могут сделать — потребовать оплатить фактическую разницу стоимости товара либо при наличии признаков умысла вызвать полицию.

Но здесь очень важно различать:
случайную ошибку на КСО и умышленную подмену товара для оплаты по более низкой цене. Если администрация посчитает, что действия были намеренными, они действительно вправе вызвать полицию и передать материалы для проверки.

При этом решение о какой-либо ответственности принимает не магазин, а уже полиция или суд. Самостоятельно «штрафовать» покупателей магазин не может.

Если ущерб был небольшой и вопрос урегулирован на месте, такие ситуации часто заканчиваются оплатой разницы без дальнейших последствий.