Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Работник обратился к руководителю организации с заявлением об увольнении по собственному желанию 09.07.2010, но дата увольнения в заявлении не была указана. В этот же день на основании поданного заявления работник был уволен. Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вред, указывая, что в течении двух недель после подачи заявления он рассчитывал найти новую работу, но работодатель уволил его до истечения срока предупреждения. В суде представитель работодателя пояснил, что на место уволенного 09.07.2010 принят другой работник, в связи с чем, и произошло увольнение до окончания срока предупреждения. Суд признал доводы ответчика законными и обоснованными. Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель лишил работника возможности трудиться в течении двух недель до уведомления после получения заявления о расторжении трудового договора от работника, т.е. работник ни только потеряли работу, но и заработок, и получил моральный ущерб, который работодатель в судебном порядке обязан работнику возместить. Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

Доброго Вам дня