Можно ли признать ФАС признать рекламу банка на ТВ за скрытую рекламу алкоголя, если под бредом, идентичным наименованию банка, продаётся алкоголь?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна

Теоретически — да, такая конструкция подпадает под понятие «зонтичной рекламы», которую ФАС и суды признают скрытой рекламой алкоголя. Но это не автоматический результат: ФАС оценивает совокупность признаков и в каждом деле решает индивидуально, поэтому исход зависит от того, насколько убедительно доказана направленность рекламы именно на алкоголь, а не на банк.

Правовая основа. Реклама алкоголя жёстко ограничена ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» — на ТВ она по сути запрещена. Чтобы обойти запрет, рекламодатели используют «зонтичный бренд»: формально рекламируют разрешённый товар (банк, воду, сухарики, конфеты), но под маркой, тождественной или сходной до степени смешения с известным алкогольным брендом. Зонтичная реклама — это когда под видом рекламы одного товара рекламируется алкоголь; классический пример — реклама сухариков под брендом пивной компании, которая фактически привлекает внимание к марке, ассоциирующейся именно с пивом. Такая реклама квалифицируется как ненадлежащая, нарушающая ст. 5 и 21 закона о рекламе.

Но есть важная оговорка: чётких законодательных критериев зонтичной рекламы нет, поэтому каждое дело ФАС рассматривает с учётом узнаваемости бренда, фактического использования, стилистики макета, места и времени размещения рекламы. То есть ФАС смотрит, на что в действительности направлено внимание потребителя.

Что нужно доказать, чтобы ФАС признала рекламу банка скрытой рекламой алкоголя:

Тождество или сходство до степени смешения между наименованием банка и алкогольным брендом — не случайное совпадение, а узнаваемая ассоциация у потребителя.
Известность алкогольного бренда — чем сильнее марка ассоциируется именно с алкоголем, тем выше шанс признания. Если алкоголь под этим брендом малоизвестен, а банк — крупный и узнаваемый сам по себе, аргумент слабеет.
Элементы оформления рекламы (цвета, шрифты, образы, слоганы, визуальный ряд), отсылающие к алкогольной продукции, а не к банковским услугам.
Реальная цель — формирование интереса к алкоголю, а не к банковскому продукту. Если реклама честно продвигает понятные банковские услуги (вклады, карты, кредиты), доказать «скрытость» практически невозможно.
Как действовать, если хотите инициировать проверку:

Зафиксируйте саму рекламу: запись телеэфира с датой, временем и каналом, либо несколько выходов ролика.
Соберите доказательства существования алкоголя под идентичным брендом: данные ЕГАИС/Росалкогольтабакконтроля, фото этикеток, сведения о производителе и товарном знаке, подтверждение известности марки.
Подайте заявление в ФАС России (или территориальное УФАС) о признаках нарушения ст. 5 и 21 закона № 38-ФЗ. Заявление можно подать через сайт ФАС; приложите все материалы. ФАС обязана рассмотреть его и при наличии признаков возбудить дело.
В заявлении прямо квалифицируйте конструкцию как зонтичную рекламу алкоголя и обоснуйте каждый из признаков выше.
По итогам рассмотрения ФАС может выдать предписание о прекращении рекламы и привлечь рекламодателя/рекламораспространителя к ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ (штрафы для юрлиц значительные).
На что обратить внимание. Слабое место позиции — если банк существует как самостоятельный реальный бизнес и реклама объективно посвящена банковским услугам, ФАС с высокой вероятностью не усмотрит зонтичной схемы: совпадение названий само по себе нарушением не является. Решающим будет не факт совпадения брендов, а доказанная направленность ролика на алкоголь — через визуальный ряд, ассоциации, отсутствие реального банковского содержания. Практика по зонтичной рекламе неоднородна именно из-за отсутствия жёстких критериев, поэтому исход предсказать заранее нельзя — это вопрос оценки совокупности обстоятельств конкретного ролика. Имеет смысл готовить заявление максимально доказательно, делая упор на известность алкогольного бренда и рекламные приёмы, отсылающие к спиртному.

Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.