Если я оформлю самозанятость, и буду получать доход, как самозанятая, продолжу ли я получать декретные?

Здравствуйте.

Я мама в декрете. До декрета работала в государственном учреждении. Сейчас получаю декретные - пособие ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если я оформлю самозанятость, и буду получать доход, как самозанятая, продолжу ли я получать декретные?

, Виктория, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Работник, работающий по трудовому договору, является застрахованным лицом (ст.2  N 255-ФЗ).

Страховщик  обязан осуществлять застрахованному лицу выплату страхового обеспечения, в том числе    в связи с материнством

осуществлять назначение и выплату страхового обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

ст. 4.2  255-ФЗ

 продолжу ли я получать декретные

Да, продолжите, поскольку являетесь застрахованным лицом.  .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы продолжите получать ежемесячное  пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку будете и остаетесь застрахованным лицом, поскольку работаете по трудовому договору.

Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 2  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ лица, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете подробно ознакомиться с положением закона по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

Ежемесячное пособие Вам положено как застрахованному лицу в  соответствии со ст. 11.1  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Если Вы в настоящее время уже не работаете официально, соответственно не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию. данной категории граждан пособие назначается по новому порядку принятому с 2023 года регулирующему порядок назначения нового единого пособия. т.е. исходя из дохода семьи, и наличия имущества.

Если же Вы работаете официально, и находитесь в отпуске по уходу за ребенком,   при этом получая пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, Вы относитесь  к подлежащим обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если Вы являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. официально работаете:

И находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. то как подлежащая обязательному социальному страхованию имеете полное право получать пособие по уходу до достижения ребёнком возраста полутора лет.

Общие положения закрепляет статья (  в том числе распространяется и на госслужащих в части не урегулированной ФЗ о госслужбе) ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Также порядок регулирует:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

При этом относительно случаев когда госслужащий осуществляет деятельность в статусе «самозанятого, что возможно при соблюдении соответствующих условий, с разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Может ли государственный служащий работать как самозанятый. Нюансы

Таким образом, государственные служащие могут стать самозанятыми, но только в том случае, если они сдают в аренду (наем) жилое помещение (например, квартиру).

.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=56153318

Т.е. только в указанных случаях это допустимо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если Вы не являлись госслужащей, в таком случае ограничения указанные выше к Вам не применяются.

В случае, если Вы уже не работаете (не служите) официально, соответственно не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, пособие Вам будет назначаться по новому порядку, введённому начиная с 2023 года:

Не подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. не работающие, получают пособие  в Социальном фонде РФ  официальная ссылка:  sfr.gov.ru/   (ранее это были до 2023 года Пенсионный фонд РФ — ПФР  и Фонд социального страхования — ФСС).

Если речь о пособии по уходу за ребенком  для не подлежащих обязательному социальному страхованию т.е. не работающих, то до 2023 года оно выплачивалось неработающим согласно иному порядку, с 2023 года оно назначается по порядку предусмотренному для нового единого пособия, то что я уже привел выше. т.е. от дохода и наличия имущества, соответственно отказано было в нем по тем же основаниям, что и для единого нового пособия.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»   и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию

Т.е. эта  категория указана в абзаце 7 этой статьи.

Дальше смотрим статью:

Лица, указанные в абзацах седьмом… части первой настоящей статьи, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.

Смотрим условия предусмотренные частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона:

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи,не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства...

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества..

Т.е. пособие по уходу за ребенком для неработающих теперь назначается по порядку для нового единого пособия исходя из дохода семьи, и наличия имущества.

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчет производится   исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует., что основаниями для отказа в пособии  являются:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств…

Вот такой порядок применяется начиная с 2023 года для неработающих, т.е. не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».