Хочу оформить самозанятость, чтобы получать дополнительный доход в свободное от работы время

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником государственного учреждения культуры, театра, концертной площадки. Я являюсь старшим специалистам по закупкам. Хочу оформить самозанятость , чтобы получать дополнительный доход в свободное от работы время. Имею ли я право на это ? Законно ли это ? Просто слышала , что гос.служащие и муниципальные служащие не имеют права на это. Им запрещено

, Екатерина, с/п. Архангельское
Я являюсь сотрудником государственного учреждения культуры

 Добрый день! А Вы являетесь госслужащим? Само по себе работа в государственном учреждении не означает, что Вы госслужащая поэтому запреты, установленные для государственных  ( ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)
и муниципальных служащих на Вас не распространяются.

Екатерина
Клиент, с/п. Архангельское
Вроде нет. А как это узнать? Никаких бумаг я не подписывала. Ни разу такой информации о себе не слышала.
А как это узнать? Никаких бумаг я не подписывала. Ни разу такой информации о себе не слышала.

 госслужащие это как правило сотрудники органов государственной власти, федеральных или субъекта РФ. В каждом субъекте есть реестр должностей государственной службы, если Ваша должность в него не входит госслужащим Вы не являетесь

Да, вы можете оформить самозанятость и получать дополнительный доход в свободное от работы время, если вы не являетесь государственным или муниципальным служащим. В вашем случае, как специалиста по закупкам в государственном учреждении культуры, это, скорее всего, возможно, так как ваша должность не относится к категории госслужащих

Здравствуйте Екатерина.

В Вашем случае насколько я полагаю речь идёт не об органе исполнительной власти или органе местного самоуправления. а учредении культуры.

Между тем. к государственным или муниципальным служащим относятся в основном сотрудники таких органов, они имеют соответствующий чин, который присваивается им в установленном законодательством РФ порядке.

Если Вы не являетесь таким чиновником, в таком случае Вы не относитесь к государственным или муниципальным служащим, а относитесь к категории «обычных» работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина
Клиент, с/п. Архангельское
Да все верно. Работа в учреждении культуры. И чина такого не имею

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ   «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  Статья 1. Основные термины, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/59581b4cdd7de1dd03f2cf7b87d78b0bc1dff664/

Из статьи следует:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также — государственные должности) — должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, органов публичной власти федеральной территории, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 2. Муниципальная служба, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/8b6e1deb19982d198d04302820567416334413db/

Из статьи следует:

1. Муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

 3. Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

Вы к таковым не относитесь как я писал выше.