При расчете размера рассрочки суд будет ориентироваться на прожиточный минимум (ПМ) по месту вашего фактического проживания (Сочи), так как именно эти расходы обеспечивают вашу жизнедеятельность, однако вам потребуется убедительно доказать факт постоянного проживания именно в Краснодарском крае (договор аренды, регистрация по месту пребывания, справка с места работы). Суд города Стрежевой обязан принять ваш договор аренды как доказательство необходимых расходов, если он оформлен надлежащим образом, но для дистанционного участия в процессе крайне желательно подтверждать расходы банковскими выписками о фактических переводах арендной платы, чтобы у суда не возникло сомнений в их реальности. Утверждение графика по 10 000 рублей в месяц при вашем доходе выглядит математически обоснованным и вполне реальным, однако суды редко предоставляют рассрочку на срок более 12 месяцев, поэтому вам нужно быть готовым к тому, что суд может предписать погашение долга в более сжатые сроки, либо потребуется обосновать необходимость длительного периода. Для защиты счетов от арестов в период ожидания судебного решения добровольное внесение платежей по 10 000 рублей является лучшей стратегией, так как это демонстрирует приставу вашу добросовестность и отсутствие намерения уклоняться от уплаты, что часто позволяет «заморозить» активные аресты. Технически подачу заявления надежнее и быстрее осуществлять через систему ГАС «Правосудие», так как это позволяет мгновенно получить номер дела и отслеживать движение документов без риска их утери почтой. Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие заявлять обязательно, иначе неявка в суд может привести к отложению заседания или оставлению заявления без движения, при этом в тексте ходатайства стоит указать, что вы поддерживаете заявленные требования в полном объеме и просите рассмотреть их на основе представленных письменных доказательств. Если вам потребуется помощь в составлении самого заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта с расчетом финансовой нагрузки, я готов подготовить его для вас в личном чате.
Как именно мне обосновать судье необходимость аренды жилья в Сочи за 35 000 руб., если у меня есть 1/4 доля в квартире в Стрежевом (квартира 37кв.м.)? Судья не скажет: У вас есть где жить по прописке, переезжайте туда, а 35 тысяч отдавайте в счет долга? Как отбивать этот аргумент на практике?
Про подтверждение расходов на аренду: Договор оформлен на меня, но оплату я переводили наличными.
Про временную регистрацию: Обязательна ли временная регистрация в Сочи? У меня ее нет. Достаточно ли для подтверждения проживания самого договора аренды и того факта, что мои клиенты по веб-разработке (самозанятость) разбросаны по всей стране и я работаю удаленно именно из Краснодарского края?
Про защиту ПМ у приставов: Если я прямо сейчас подам приставу заявление на сохранение прожиточного минимума, мне указывать ПМ Краснодарского края или Томской области? Пристав одобрит ПМ другого региона без временной регистрации?